КЕСАРЕВО И ПАРАКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№926772 Кесарево и параксизмальная тахикардия
Ольга Жен., 35 лет. Москва
Добрый день! У меня с 18 лет периодически (примерно раз в 2-3 месяц) случаются приступы параксизмальной тахикардии. Длятся от 5 до примерно 15 минут. С годами научилась с ними справляться: помогает если выдыхаю, при этом после полного выдоха задерживаю дыхание и прям до напряжения. С первого раза помогает редко, но если не запаниковать, то достаточно быстро можно справиться. Пульс за 200. Иногда это бывает не на пустом месте, а допустим как-то наклонюсь не так, или чихну перебрав воздуха и как будто это служит пусковым механизмом.
С 18 лет периодически делала всякие обследования, потому что достаточно часто ощущаю как будто сердце «спотыкается» и обычную тахикардию.
По результатам: ЭКГ обычно в норме, ЭХО почти норма, а вот холтер обычно показывает АВ блокаду 2 ст.
В 18 лет по холтеру в Бакулевке решили проверить еще с помощью чреспищеводного иследования, но после него назначили только ксанакс. То есть как будто это от нервов.
Из постоянного все время при обычной тахикардии пила 1/2 обзидана или конкора. При параксизмальной таблетки не помогали никак.
Вопрос: мне через 2 месяца предстоит кесарево. И я помню как в 1е кесарево, когда ввели анастезию у меня начало колотиться сердце. И поэтому сейчас помня этот момент, я хотела бы узнать при наличии неожиданно возникающей параксизмальной тахикардии и при обнаруженной АВ блокаде 2 ст, опасна ли спинальная анастезия? нужно ли мне дополнительно до родов сделать какие-то обследования и показать их перед родами врачу и анастезиологу?
Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет в этих данных отвода к кесареву и анестезиологическому пособию. После завершения ГВ, обратитесь к аритмологу на предмет повтора ЧПЭС.

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
До родов надо будет сделать ЭКГ и показаться анестезиологу.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Расскажите анестезиологу об этих проблемах. Скорее всего, проблем не будет.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Все будет решать анестезиолог. Поэтому попадите к нему на прием заранее.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Последнее слово за очным акушером-гинекологом и анестезиологом.