ПРОСЬБА ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ ПО ПРИЕМУ ПРЕПАРАТОВ

№926944 Просьба проконсультировать по приему препаратов
Катерина Жен., 60 лет. Россия Московская область
Здравствуйте!
Моя история: мне 60 лет, ровно 10 лет назад на работе случился гипертонический криз, увезли на скорой с давлением 220, нижнее за 100. 4 дня отлеживалась дома, принимала атенолол (был у мамы), помогал хорошо. Через 4 дня добралась до кардиолога, она выписала аж 4(!) препарата утром и вечером: эгилок, ренитек, амприлан и что-то еще. Эти препараты не помогли СОВСЕМ! Т.е. дня 4 промучалась с высоким давлением, потом от отчаяния выпила атенолол и через 20 мин. давление стало нормальным. Стала пить атенолол, потом перешла на конкор и мочегонные и так и жила.
Года 4 назад кардиолог назначила амприлан 10 и конкор 10, года 3 назад пришла в фитнес-клуб на умеренные возрастные программы, много гуляю, понемногу здоровье улучшается.
Потихоньку уменьшаю дозы, сейчас принимаю только утром амприлан 2,5 и конкор 2,5 и нерегулярно индапамид (т.к. к вечеру иногда немного опухают ноги). В случае необходимости в течении дня добавляю капотен (довольно редко).
И тут появилась другая проблема - стала мучаться с низким давлением! А это ведь тоже совсем не полезно...
Пытаюсь периодически отменить один из препаратов совсем. Если отменяю конкор, то кризы возвращаются однозначно. Если отменяю амприлан, то через пару недель опять проблемы - давление до 180-200.
Все возвращаю и через какое-то время опять начинаю мучаться с низким давлением. Низкое давление - это 105-125 верхнее, для меня сейчас нормальное 130. Нижнее давление практически всегда 60-80, только во время кризов до 100.
Посоветуйте пожалуйста, что делать? Может быть сменить препараты? И возможно ли со временем отменить их совсем?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я сильно сомневаюсь в возможности отменить все гипотензивные лекарства совсем. Обычно при гнипертонической болезни что-то принимать приходится постоянно. АМПРИЛАН выпускается в четырех фиксированных дозировках: по 1,25; 2,5; 5 и 10 мг. КОНКОР - по 5 и 10 мг и КОНКОР КОР по 2,5 мг. Если 2,5 + 2,5 приводят к повышению давления, значит надо брать 1,25 + 2,5. И может быть ИНДАПАМИД принимать постоянно. Можно заменить его ГИПОТИАЗИДОМ. Не верю, что вариируя эти дозы нельзя подобрать адекватной терапии, обеспечивающей стабильно оптимального давления.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Гипертоник может иметь нормальное давление без лекарств, если переносит инфаркт или инсульт. Не стОит таким образом снижать давление - опасный способ, лучше подбирать лекарства!

Подбор за терапевтом или кардиологом, за ним же обследование.