БЕРЕМЕННОСТЬ С ГИПЕРТОНИЕЙ

№927282 беременность с гипертонией
анна Жен., 29 лет. россия
Здравствуйте.Я беременна, срок 5 недель.Дело в том что у меня гипертония.Гинеколог на приеме сказала что будем вести беременность на Допегите, препарат разрешен и безопасен для плода.Но сказала до 12 недель продержаться без него.Консультироваться с кардиологом.Давление до беременности 120-130 на 90-100.Сейчас давление 125 на 95 среднее.А так оно почему то даже в течение часа разное.Например померяла утром 130 на 95, а через 20 мин уже 117 на 86.И так в течение дня меняется.Мой вопрос в следующем можно ли с таким давлением до 12 недель не принимать Допегит?Не будет ли вреда для ребенка и для меня?Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анна!

"Я беременна, срок 5 недель."

"Дело в том что у меня гипертония."

Всё не просто. Просто гипертония не бывает. Патологическая гипертония бывает двух видов:

1. Гипертоническая болезнь или эссенциальная гипертензия - это заболевание, которое состоит в патологической гипертензии без выявляемого причинного заболевания.

2. Симптоматическая или вторичная гипертензия – патологическая гипертония, обусловленная иным причинным заболеванием.

В Вашем юном возрасте чаще бывает ВТОРАЯ и почти не встречается ПЕРВАЯ. Да, и цифры Вы приводите какие-то "куцые". Может это и реальная диастолическая гипертензия, такая иногда бывает от почек. А может это неверное измерения давления, может нижнее давление плохо слышно.

И, пожалуй, самое главное:

"Например померяла утром 130 на 95, а через 20 мин уже 117 на 86."

Нет гипертонии! Стрессовые подъемы, погрешность замера, спазм артерии на первое накачивание манжетки! НЕ гипертония, повода к ДОПЕГИТу нет. Кстати! Даже гипертония с такими цифрами при беременности не повод к лекарствам.

Тем не менее, продолжайте измерять давление, все действия согласовывайте с гинекологом. Давление измеряйте в покое ТРИ раза в день, до еды и записывайте измерения. Для исключения феномена спазма артерии на первое накачивание манжетки делайте повторные измерения с интервалом 1-3 минуты до стабильных цифр, учитывайте последнюю более низкую цифру.

Частая проблема измерения - плохая слышимость нижнего давления. Для этого перед измерением давления поднимите руку вверх, сделайте, как в школе: "Мы писали, мы писали, наши пальчики устали", т.е. сжимайте и разжимайте руку в кулак. Этот прием позволяет сделать тоны Короткова более громкими. И меряйте механическим тонометром, автоматы врут чуть сильнее.

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Названные Вами цифры не выходят за пределы нормы для беременных и не требуют никакого лекарственного лечения.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Судя по описанию, кардиологической проблемы нет.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Каково ваше психо-эмоциональное состояние? Не слишком ли Вы волнуетесь по этому поводу?
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
кардиопатологии нет
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нет данных за Гипертоническую болезнь. Обследуйтесь у психотерапевта
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
То, что Вы описываете, не требует лечения. Дальше будет видно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сердце ваше здорово. А нервы, они у каждой беременной женщины пошаливают, только опасности не представляют, ни вам самой, ни вашему ребеночку!