ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ТАХИКАРДИЯ
№928169 Пароксизмальная желудочковая тахикардия
Александра Жен., 31 лет. Россия Екатеринбург
16.07.2016 19:47
Здравствуйте! У меня такая проблема. В результате нервных переживаний стала чувствовать перебои в работе сердца. Сделала УЗИ сердца. Заключение: митральная регургитация 1 степени и экстрасистолия. Затем я обратилась к кардиологу. Мне поставили холтер. По результатам исследования выявлены желудочковая экстрасистолия 5 градации по Ryan, желудочковые аритмии. Одиночные желудочковые экстрасистолы - 19 раз за сутки, групповые желудочковые мономорфные экстрасистолы с высокой ЧСС - 1 раз, одиночные наджелудочковые экстрасистолы - 27 раз, парные наджелудочковые экстрасистолы -9 раз. Но при этом турбулентность сердечного ритма в норме, циркадный индекс ЧСС в пределах нормы, ишемическиих изменений не обнаружено. После этого я прошла ряд обследований: анализ крови, мочи - норма, узи брюшной полости - норма, анализ крови на гормоны - норма. Заключение врача-кардиолога: пароксизмальная желудочковая тахикардия, короткий пароксизм с самостоятельным восстановлением ритма, адаптивно-тревожное расстройство. Мне прописали Конкор 5 мг утром. Вопрос мой вот каков: не несет ли такое состояние сердца опасности? Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие кратковременные нарушения ритма на фоне отсутствия органических поражений сердца обычно не представляют опасности и не требуют ни медикаментозного лечения, ни радиочастотной абляции. Хотя небольшие дозы бета-блокаторов (КОНКОРА) могут быть полезны. Вероятно через полгода стоит повторить холтер.
Время создания: 17 Июля 2016 01:05
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Выложите скан или фото всех страниц ХОЛТЕРа.
Время создания: 17 Июля 2016 06:29
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизме возникновения ваших жалоб - только благотворно скажется на работе вашего сердца. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 17 Июля 2016 16:13
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это частые невротические реакции. Лечить нужно ваши нервы, а не ваше сердце!
Время создания: 12 Мая 2022 15:31