ТАХИКАРДИЯ, ЭКСТРАСИСТОЛЫ И ДУРНОТА
№928693 Тахикардия, экстрасистолы и дурнота
Мария Жен., 33 лет. Киев
20.07.2016 11:14
Здравствуйте! В последнее время появилось чувство, что сердце как будто обрывается внутри, часто учащается седцебиение особенно после плотной еды. Почти каждый день становится плохо резко и без видимых причин: появляется сильная слабость, тошнота, руки и ногистановятся ватные, шум в ушах, иногда даже чувствую себя как вот вот упаду в обморок. Часто одновременно с дурнотой появляются позывы в туалет.
Была на консультации у терапевта - анализы крови и мочи в норме, отправил к кардиологу. Кардиолог сделал ЕКГ и сказал что все в норме кроме пульса 101 уд/мин. Давление восновном 120/110 на 80/70. Кардиолог сказал, что необходимости делать дополнительные обследования нет, что это не сердце, а нервы (мама сейчас болеет онкологией), что чувство переварачивания сердца, которые я иногда чувствую, это экстрасистолы и при здоровом сердце они не опасны. Сказал, что ожно попить какое-нибудь успокоительное.
Меня очень пугает мое самочувствие, я не верю, что от нервов может становиться внезапно плохо. Узи сердца при мед. осмотре делали 8 лет назад, было все в пределах возрастной нормы, но это уже было очень давно. У меня еще иногда бывает бегают мурашки по левой руке, болит кисть или средний палец левой руки. Может у меня скрытое заболевание сердца, которое не видно на кардиограмме? Я была у кардиолога в конце марта и чем больше времени проходит со времени приема тем все больше переживаю, что есть какте-то заболевание и оно усугляется. Может из-за переживаний за короткий срок развиться серьезная сердечная потология? Какие обследования нужно пройти?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Я бы сделал суточное мониторирование ЭКГ на всякий случай....
Время создания: 20 Июля 2016 15:36
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по Вашему описанию, нет никаких признаков сердечного заболевания. Во что верить или не верить - это, конечно, Ваше личное дело. Но думаю, что все дальнейшие исследования заведут Вас в тупик. Вам нужно лечить невроз.
Время создания: 20 Июля 2016 17:13
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите эту информацию: панические атаки.
Время создания: 20 Июля 2016 20:53
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Думаю, нервное это все. Не будет ошибкой пройти ХОЛТЕР и ТТГ.
Время создания: 22 Июля 2016 06:40
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Выполните ХОЛТЕРовское мониторирование.
Время создания: 01 Августа 2016 08:24
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажитесь толковому врачу-психотерапевту.
Время создания: 10 Мая 2022 12:29