Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Прием пропанорма
ПРИЕМ ПРОПАНОРМА
№928869 Прием пропанорма
Михаил Муж., 35 лет. Челябинск
21.07.2016 12:54
С 2011 года периодически беспокоят приступы мерцательной аритмии. Побочные заболевания хронический холецестит и жировой гепатоз печени имею вес 110 кг при росте 179. Постоянно принимаю анаприлин 3 раза в день по 20мг, пропанорм 150 мг 3 раза в день, микардис 40 мг утром, аспирин кардио 100 мг на ночь. Последняя кардиограмма и узи сердце нормальные. Беспокоит следующее: ночью или утром происходит параксизм мерцательной аритмии пульс 120-130 и давление поднимается до 150 на 100. Но данное состояние длится 1- 3 минуты и практически всегда проходит при переходе из горизонтального состояния в вертикальное при этом происходит отрыжка. Приступы происходят 2-3 раза в месяц, а иногда раз в 2 месяца. Сходил к новому кардиологу он рекомендовал прекратить принимать пропанорм и аспирин. По его мнению приступы короткие и нет повышения вероятности тромбообразования а тромбы образуются только если приступ аритмии длится не менее суток. Сказал что пропанорм является плохим преппаратом для профилактики аритмий и при постоянном приеме опасен для жизни. Хотя старый кардиолог уверял что пропанорм и аспирин можно и нужно принимать постоянно иначе приступы аритмии в итоге перейдут в постоянную форму. Выскажите пожалуйста Ваше мнение насчет приема аспирина и пропанорма а тоя нахожусь в замешательстве так как принимаю их уже 1,5 года подряд. Действительно стоит ли бросить их принимать или это приедет к опасной аритмии?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет универсального ответа. Решается индивидуально. Определитесь, кому из врачей доверяете и следуйте рекомендациям.
Может быть услышать мнение третьего специалиста?
Время создания: 21 Июля 2016 17:07
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Учитывая Ваш молодой возраст, хорошо бы избежать перехода мерцательной аритмии в постоянную форму. Это правильно, что ПРОПАНОРМ обладает рядом побочных эффектов, некоторые из которых могут быть опасны. Весь вопрос в том, что хуже, переход мерцательной аритмии в постоянную форму или риск побочных действий ПРОПАНОРМА. Если отказываться от ПРОПАНОРМ, то надо искать какие-то другие средства предупреждающие пароксизмы мерцания. К сожалению полностью безвредных препаратов не существует. Значит, если отказываться от пПРОПАНОРМА, то надо искать возможность абляции (РЧА).
Время создания: 21 Июля 2016 17:15
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
проконсультируйтесь у еще одного специалиста очно
Время создания: 27 Июля 2016 12:43
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это повод для очного визита к врачу.
Время создания: 09 Мая 2022 18:38