ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ИЛИ СТРАШНЕЕ

№929086 Экстрасистолия или страшнее
Наташа Жен., 39 лет. Россия Москва
Уважаемые доктора, подскажите советом! Я человек с ожирением и наследственной ГБ. Пью посточнно лористу 25 мг и конкор 2,5 мг. Мучает экстрасистолия и странные эпизоды аритмии: ощущения групповых экстрасистол, существенное учащение пульса, сила удара на запястье субьективно разная, снова экстрасистолы, опять неровный пульс. Через 10-30 секунд пульс восстанавливается. Ощущения при этом жутковатые. Сердце словно замирает. Жаловалась кардиологу. Прошла обследование в специализированном отделении. Холтер - единичные делудочковые и наджелудочковые экстрасистолы около 100 за 2 суток. Давление суточное норма максимум 166. Щитовидка - норма, в том числе гормоны, сахар 4.8, гликизированный гемоглобин норма, холестерин 4,7, УЗИ сердца норма, ЭКГ с нагрузкой и на фоне отмены конкора - синусовая тахикардия. В момент обследования такого приступа не было. Словом, послали меня к специалисту по психосоматике. Справедливости ради замечу, что состояние психики и впрямь не очень: факторов провоцирующих сильные переживания оч много. Тот прописал антидепрессанты. Велели остановиться с обследованием. Но приступы эти, которые повторяются нечасто, меня пугают. Дайте совет: обсоедоваться ещё или нет? Могут ли такие странные приступы быть опасны.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если есть жаление, то можно повторять мониторирование "до победного конца" (пока не попадет приступ) или использовать прибор для ситуационной записи ЭКГ. Но представляется более разумным не уделять такого большого внимания этим эпизодам...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что ничего опасного в этих перебоях нет. Нет смысла в дальнейших исследованиях. Надо продолжать назначенное лечение и постараться меньше обращать внимания на перебои.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какой специалист по психосоматике вас осматривал - невролог, психиатр, психотерапевт? Какое именно лечение он назначил?
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
стоит проконсультироваться с психотерапевтом, возможно что первичная проблема не в кардиопатологии
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не сердце вам нужно лечить, а вашу нервную систему!