ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№929182 Экстрасистолия при беременности
Карина Жен., 27 лет. Харьков
Здравствуйте! мне 27 лет, всю жизнь тахикардия и низкое давление, тревожность
примерно с 7 недель меня мучают экстрасистолы. Приступы длятся в течении суток где-то, потом проходят и появляются единично или нет вообще. Сейчас 10-11 недель было 3 таких глобальных приступа. Сделала Холтер в сутки приступа. Заключение:
На фоне синусового ритма наблюдается редкая (19) суправентрикулярная (предсердная политопная) экстрасистолия, в т.ч. в составе дуплета; частая (6,5 тыс, до 602 в час, 34 в мин) полиморфная желудочковая парасистолия со сливными комплексами, часто с эпизодами три- и бигеминии.
имеют место единичные выскальзывающие сокращения из АВ-соединения в постэктопических паузах, превышающих 1,13 сек. Также зарегестрирована пауза ритма , 1,12 сек имеющая признаки СА-блокады 2 степени с запуском с запуском выскальзывающего ритма из АВ-соединения с изометрической АВ-диссоциацией продолжительностью 9 сек.
Эпизоды непараксимальной синусовой тахикардии (>100)при максимальной ЧСС 134 уд в мин в денвные часы и максимальной ЧСС 100 уд в мин в часы ночного отдыха; эпизоды синусовой брадикардии отсутствуют, при минимальной ЧСС 68 уд в мин в часы утреннего отдыха. Максимальные интервалы R-R не более 1,47 сек в постэктопическом периоде.
Состояние реполяризационного комплекса (ST-T) характеризуется отсутствием эпизодов с достоверными признаками неадекватности коронарного кровообращения.
Вериабельность синусового ритма значительно снижена.Вегетативные гомеостаз характеризуется преобладанием симпатического отдела ВНС.
Фактор риска сердечно-сосудистых осложнений средний.

Скажите можно ли делать РЧА при беременности и есть ли показания?
и если делать то в какой срок лучше для меня и плода? и вводят ли контрастное вещество? у меня был на лекарство анафилактический шок...
Какие есть способы лечения, кроме б-блокаторов, ведь их нельзя при беременности? И вообще что делать?? До беременности не было таких приступов.

Без приступов живу нормальной жизнью, может имеет смысл подождать родоразрешения и тогда РЧА делать? или будет ухудшение на большем сроке и лучше сейчас сделать?
Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, до родоразрешения ничего делать не надо. А после родов видно будет.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Выложите сканы всех страниц ХОЛТЕРа, ЭКГ и ЭХО-КГ для перевода разговора в предметное русло.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе вариант нормы.