РАСШИФРУЙТЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХОКГ.

№930026 Расшифруйте результаты ЭХОКГ.
Лена Жен., 28 лет. Россия Москва
Добрый день.
Моей маме (62 года) 3 года назад был поставлен диагноз «мерцательная аритмия». Несколько дней назад она сделала ЭХОКГ, расшифруйте пожалуйста его результаты:
АО 34мм уплотнена
ЛП 40мм
ЛЖ: КДР 45мм, КСР 29мм
МЖП 10мм
ЗСЛЖ 9мм
ПЖ 31мм
ТПСПЖ 4мм
ПП 38мм
ЛА 24мм
Параметры систолической функции ЛЖ
% ФВ (по Симпсону) 62
УО 59мл
Сократимость ЛЖ: гипокинезов нет.
Клапанный аппарат: аортальный: уплотнён, подвижен. Раскрытие 18мм (более 15мм), PG AK 9мм Hg. (Норма до 20мм рт.ст.)
Митральный: уплотнён, подвижен.
Трикуспидальный: не изменён, подвижен.
Жидкости в п/а нет.
НПВ (до 21 мм), не расширена Коллабирование на вздохе >50%.
ЦДК: МР 1,5-2 ст (VC 4,6мм), АР 1 ст. (VC 3,0мм), ТР 1-1,5 ст.(VC 3,8мм), ЛР 0-1ст. СДЛА 40мм Hg.
Диастолическая функция ЛЖ: пик Е 76 см/с; пик А 50 см/с, Е/А 1,5 (норма 0,75-1,5). DT 150мс (норма > 160мс).
Заключение.
Желудочки сердца не расширены. Увеличение ЛП.
Систолическая функция ЛЖ удовлетворительная.
Диастолическся дисфункция 2 тип (псевдонорма).
Гипокинезов нет.
Уплотнение аорты и клапана.
НМК 1,5-2ст. НАК 1ст, НТК 1-1.5ст.
Легочная гипертензия.

На основе чего поставлен диагноз «легочная гипертензия»? Узистка никак не прокомментировала надписанное.
За 2 недели до этого ЭХОКГ мама делала ЭХОКГ в другом месте и там этого диагноза не было. Прочитала в интернете про эту болезнь и страшно стало.
Из симптомов только боль на сердце (бывает периодически), одышка бывает только при сильных физических нагрузках.
Проконсультируйте пожалуйста.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
СДЛА = 40 мм рт. ст. Это признак легочной гипертонии.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Читали Вы про ПЛГ.
А тут речь идет просто о повышении давления в легочной артерии, причин для которого - множество.
И это не диагноз, а просто констатация факта, в связи с выявлением повышения СДЛА до 40 мм рт ст
Почему в другом не было - по тому, что методика определения СДЛА при ЭХОКГ крайне "операторачувствительная", а проще говоря много в ней субъективизма. Кто из исследователей больше прав - консультантам сайта не известно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для уточнения диагноза этого описания недостаточно.