ДОПУСК ПОДРОСТКА К БАСКЕТБОЛУ

№930112 Допуск подростка к баскетболу
Татьяна Муж., 16 лет. РБ Минск
Сыну 16 лет Рост 186, вес 67 кг. Профессионально занимается баскетболом 6 лет, в спортклассе. Тренировки каждый день по 2,5 часа+сборы, соревнования...
На мед. обследовании в этом году (в начале апреля) на ЭКГ установили «переходящую АВ блокаду 1 степени, PQ 0,22-0,24. Назначили допобследование.
Через неделю ЭКГ хорошее, никаких отклонений от нормы.
УЗИ сердца по всем показателям норма. Заключение: камеры coz не расширены. Клапанный аппарат не поражен. R на ТК 0-I ст. ДХЛЖ. Сократительная функция ЛЖ удовлетворительная.
Показания холтера: период мониторирования: 23ч.10 мин. Качество удовлетв.
За период анализа зарегистрировано 99113 комплексов. Артефактов 0,20%. Число днем 68427, ночью 30686.
Основной ритм синусовый с эпизодами миграции по предсердиям больше в ночное время.
В ночное время средняя ЧСС 56 уд/мин. (Мин. 37 уд/мин, макс.-114)
В дневное - ЧСС среднее 82 уд/мин. (Мин.50 уд/мин., макс.138).
Максимальная ЧСС соответствует 67% от максимальной возрастной ЧСС (205 уд./мин)., субмаксимальная ЧСС не достигнута (75%).
Максимальный RR интервал (синусовый) 2368 мс (05:15:51), в виде эпизода АВ блокады 2 степени Мобитц 1 во время ночного сна.
Анализ нарушений ритма: за время наблюдения регистрируется транзиторная АВ блокада 1 степени с удлинением PQ до 0,20-0,22с в дневное время без эпизодов смены степени блокады. Во время ночного сна регистрируется переходящая АВ блокада 1-2 степени Мобитц 1 с паузами ритма, превышающими предельно допустимый (1800 мс): 154 (0,15%) паузы за сутки, во время ночного сна.
Зарегистрировано диагностически незначимое, небольшое количество одиночных, поздних суправентрикулярных экстрасистол в основном в ночное время: 200 (0,20%). Предэктопический интервал:552-600мс. Днем:59, ночью 141.
Анализ сегмента ST:
Диагностически значимой и достоверной динамики сегмента не зарегистрировано. Субмаксимальная возрастная ЧСС (75%) не достигнута.
Анализ вариабильности сердечного ритма:
SDNN: день 154 мс/ ночь 188 мс. Норма 130-250
RMSSD: день 54 мс / ночь 165мс. Норма 30-80.
При анализе показателя спектральной области за весь период выявлено увеличение активности на сердечный ритм парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
Заключение.
За время наблюдения регистрируется транзиторная АВ блокада 1 степени с удлинением PQ до 0,20-0,22 с в дневное время без эпизодов смены степени блокады. Во время ночного сна регистрируется преходящая АВ блокада 1-2 степени Мобитц 1 с паузами ритма, превышающими предельно допустимый (1800 мс): 154 (0,15%) паузы за сутки, все во время ночного сна.
Биохимия крови: С-реактивный белок 0,14 (референтное значение менее 6 мг/л)
Ревматоидный фактор 4 (менее 12), Антистрептолизин 669 (норма менее 150). По данному показателю были у лора. Переболел 1,5 года назат о. тонзилитом, а 6 мес. Фарингитом. Лор сказала что есть остаточное после перенесенного заболевания. Назначили Бицилинн 5, три раза по 1 уколу ч/з 3 недели.
Кардиолог назначил мелдронат (1 мес. 500 мг*2 раза в день)
Магний В6
Минимальную физ.нагрузку
ЛОР: Бицилин 5
Через 3 месяца пересдать биохимию крови, ЭКГ и холтер.
Все назначения выполнили в полном объеме.
Результаты:
Биохимия: СРБ и РФ норма, АСЛО 453.
ЭКГ – норма
Холтер:
следующие нарушения ритма и проводимости:
-нижнеправопредсердная эктопическая активность -всего 290 сокращений в виде 1. Одиночных экстрасистолия всего 190 сокращений 2. Парных экстрасистол 12 сокращений 3. 10 эпизодов ускоренного нижнеправопредсердного ритма с мин. ЧСС 77 уд\\мин.в эпизоде из 4 сокращений и макс. ЧСС 97 уд\\мин в эпизоде из 22 сокращений, вся эктопическая активность в ночные и утренние часы до просыпания.
АВ блокада 1 степени;
38 эпизодов АВ блокады 2 степени 1 типа в ночные и утренние часы с развитием макс. паузы ритма 2,6с в 6:13:24.
Процент усредненных интервалов QTc, продолжительностью более 450 мс равнялся 2%.
Минимальная ЧСС 32 уд\\мин в 5:10:43.
Максимальная 141 в 15:09:33- не пароксизмальная синусовая тахикардия во время подъёма по лестнице..
Эпизоды брадикардии регистрировались в ночные часы на фоне синусового ритма. Одиночный приступ наиболее медленной брадикардии в 4:50:47, длительностью 20 мин 53 с., с минимальной ЧСС 32 уд/мин.
Эпизоды тахикардии зарегистрированы в период бодрствования и носили не пароксизмальная синусовый характер..
Наджелудочковая группа максимальной продолжительностью зарегистрирована в 1:15:05 и состояла из 22 сокращений, с максимальной ЧСС 97 уд\\мин.
Максимальный интервал QT 499 мс в 7:19:30. Минимальный интервал 294 мс в 9:57:30.
Пропили мелдронат 500 мг*2 р. в день,1 месяц; Магний В6; супрадин.
Прокололи бицилин 5 (3 укола, 1 р. в 3 недели). Биохимия улучшилась и ЭКГ в норме, но показания холтера с нарушениями. Жалоб нет, нагрузки (соревнования, тренировки) переносит легко. В спорт диспансере по первому ЭКГ отправили на доп.обследование. В показаниях холтера выявлены нарушения ритма во время сна. Является ли это противопоказаниями к спортивной деятельности с обозначенными нагрузками? Необходимо ли какая-то терапия
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что выбирать себе спортивную карьеру можно только при идеальном здоровье. При отмеченной патологии это не разумно.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Кардиолог назначил мелдронат (1 мес. 500 мг*2 раза в день)" - сейчас его к допингам причисляют, вон целый скандал на весь мир,
сборную РФ от олимпийских игр чуть не отстранили.
При этом у врачей есть единодушное мнение, что он бесполезен в медицине. Про его влияние на спортивные достижения высказываться не буду.
выявленные измения являются скорее не противопоказанием, а следствием спортивных занятий...
***
Профессиональный спорт вреден для всех. Сугубо личное мнение.
Решение о допуске к соревнованиям и тренировкам будет принимать лечащий врач и спортивный диспансер. Консультанты сайта на их решение не повлияют.

Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Спорт в виде физкультуры не противопоказан
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сердце любит физкультуру, но не любит профессиональный спорт!