ЧАСТЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№930873 Частые экстрасистолы
Дмитрий Муж., 154 лет. Беларусь Gomel
Добрый день, мне 30 лет, недавно сделал кардиограмму - подчеркнули гипертрофия левого (по-моему) желудочка. Сделал УЗИ сердца и щитовидки - врач сказал что все в порядке, только есть экстрасистолы. Сделал холтер - за сутки: 3 тахикардии, 1 брадикардия, средняя ЧСС 75, наджелудочковые аритмии - 4700 (одиночные 4500 и 4541 днем, ночью 165), 164 комплекса тахикардии, предэктопический интервал 192-948 мс, наджелудочковые тахикардии - 43, наджелудочковые бигеминии 217, наджелудочковые тригеминии 260. В конце написано: «При анализе спектральной области всего периода мониторирования выявлено увеличение активности на сердечный ритм симпатического отдела вегетативной нервной системы. Таблица нарушений ритма - http://s12.radikal.ru/i185/1608/2b/2929e3901b12.jpg.
От меня. С детства были признаки ВСД - то нехватка дыхания, прошло, потом в 25 лет тоже была нехватка воздуха, часто зевал, прошло. Где-то последние 2 года у меня сидячая работа. И во время сидения (примерно с 11 до 14) я ощущаю сбои в работе сердца, легкие толчки, иногда тяжесть в груди. Вечером и на выходных практически всегда все нормально. Сейчас вроде бы пью таблетки, но стоит мне происдеть часик другой у компьютера, опять что-то ощущаю непонятное в работе сердца (легкие сбои, толчки).
Лечение врача - 30 дней тиотриазолин, аспаркам,бисопролол (сказала пить 1 таблетку, но я пью 0,5 так пульс доходит до 62-65 ударов в минуту), толком ничего не объяснила, сказала сделать через месяц кардиограмму. У меня к вам вопрос - почему 95% нарушений именно когда я сижу, стоит мне походить, поприседать все нормализуется? Скажите ваше мнение, спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такой характер нарушений свидетельствует об их функциональном характере. они не опасны. Рекомендуется чаще делать пятиминутные перерывы на физкультуру при многочасовой работе за компьютером.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
По части кардиолога лечить нечего, нужны психотерапевт и физкультура.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолы на фоне невротического расстройства не опасны, они провоцируются дисфункцией вегетативной нервной системы. В норме их может быть до 30 000 в сутки. Это одна из самых частых и распространенных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, не уменьшает продолжительность жизни и не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и поэтому не нуждается ни в каком лечении. Причина экстрасистол кроется в возникновении разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и не является патологией!
Если экстрасистолы причиняют вам психологическое беспокойство, и значительно ухудшают качество вашей жизни, то проблема не экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами, и есть смысл обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту, чтобы под руководством специалиста овладеть эффективными методами саморегуляции!