ПРИОБРЕТЕННЫЙ ПОРОК КЛАПАНОВ СЕРДЦА

№930919 Приобретенный порок клапанов сердца
Юлия Жен., 40 лет. Украина Запорожская обл., Бердянск
Здравствуйте. В 2001 году прошла 4 курса химиотерапии и 2 курса облучения (диагноз ЛГМ смешанно-клеточный вариант). Два раза биопсия давала отрицательный результат (голые ядра, клетки не обнаружены,признаки лимфоденита). В Донецком онкоцентре решили провести химию и облучение. В результате пройденного лечения ухудшилась работа сердца. В апреле 2004 года операция на сердце: тороскопическая фенестрация перикарда, дренирование плевральной полости, тампонада сердца, гидроперикардит. После операции развилась постоянная тахикардия, назначили атенолол в минимальной дозировке (низкое давление 90/60 и пульс 100-115). Кардиохирург рекомендовал постепенно уходить от атенолола, т.к. он вызывает сильное привыкание и депрессию). Все это время, я продолжала работать, ездила в командировки, чувствовала себя более-менее нормально. На сегодняшний день, ЛГМ - снята с учета, на рентгенографии - сердце в размерах не увеличено, лучевой фиброз слева, корни тяжисты, без динамики. Перешла с атенолола на небилет (1/6 или 1/8 раз в 2-3 дня). Развилась полная блокада правой ножки пучка Гиса. На сегодняшний день принимаю «Кораксан» 5 мг, утром 1/2 и иногда вечером. Хорошо урежает пульс, но на фоне длительного приема возникают непонятные приступы страха, фотопсия и головокружение. Именно через 1-2 часа после приема.
Так как работаю в мед.учреждении очень часто болею простудными вирусными заболеваниями, в феврале 2016 года - тяжелая форма гриппа, острый бронхит, в июне 2016 - пневмония, как осложнение после ОРВИ. Резко ухудшилось состояние.
Результаты ЭХОКС:
Аорта не уплотнена, не расширена 2,86
Левое предсердие не увеличено 3,08 см
Полость левого желудочка не расширена: КДР 4,49 КСР 2,92. УО - 59, КДО - 91, КСО - 32. Сократимость миокарда уд. 35%. Фракция изгнания уд. 63%. МЖП не утолщена 0,81 ЗСЛЖ - не утолщена 0,77. аортальный клапан створки уплотнены, амплитуда 1,68. Митральный клапан - створки уплотнены, передняя створка движется М-образно, противофаза есть. Скорость диастол.прикрытия 115 мм/сек, амплитуда передней итр.створки - 20 мм. Правый желудочек не расширен 1,90. Легочный клапан прав. предс. 3,51х4,43. Доплер ЭХО ТР ++ ГД 21,5 ; МК 3,13 см; МК = 1,62, МР + СДЛА 26 мм. Ао мах ГД 7,49 мм.
Заключение: полости сердца не расширены. Краевой фиброз створок аортального клапана, недостаточность 2 ст.
Фиброз створок митрального клапана, .... непонятное слово .. структур, митральная недостаточность 2 ст. Фиброз 3-х ств. клапана, недостаточность 2 ст.

Холтер: На фоне смещения ST сегмента: 3к - 14 мин.0 с. (максимальная ST депрессия - 122 мкВ, ST эпизод макс. 6 мин. ST эпизод с макс. ЧСС 117 уд/мин.
Заключение QT: интервал QT/QTс существенно удлинен (QT среднее 384, QTс среднее 461, QT выше нормы 87%
Заключение по HRT: параметры акселерации и децелерации синусового циклв следующего за преждевременымни желудочковыми сокращениями ( HRT) То и/или Тs несколько ниже нормы. То = 0,52%, Тs = 1,16 мс/бит.

Кардиограмма: ритм синусовый, вольтаж в норме, интервал КТ увеличен. полная блокада правой ножки пучка гиса. Может еще какие-то параметры нужно написать, не знаю.
Появилась аритмия и экстрасистолы, конечно же это пугает и мешает полноценно жить и работать. Метеочувсвительность сильнейшая. Анализы крови, сахар , печеночные, гормоны щитовидки - в норме. Появилась тошнота до еды и после (отрыжка, изжога, по утрам невозможно завтракать). Проверили желудок - в норме, но клапан желчного не смыкается.
Вопрос: какие лекарства необходимо принимать или можно обойтись без них. Нужен ли кораксан в моем случае (вызывает побочку сильную). Или уже нужна операция по замене клапанов? как быть с бета-блокаторами? Давление 100/60 иногда 110/60. Чаще понижено. Постоянно головокружение. Помогите, пожалуйста, у наших кардиологов одно лечение - кораксан и предуктал, и аспаркам с глюкозой внутривенно...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой операции на клапанах не нужно. Применение ПРЕДУКТАЛА и АСПАРКАМА с ГЛЮКОЗОЙ считаю излишними. И необходимость в приеме бета-блокаторов и КОРАКСАНА тоже весьма сомнительна. Может быть без этих лекарств Ваше самочувствие улучшится. А экстрасистолия совершенно безопасна.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Выложите сканы данных обследования.