СИЛЬНЫЕ УДАРЫ СЕРДЦА
№931403 сильные удары сердца
игорь Муж., 34 лет. россия курск
06.08.2016 18:38
Здравствуйте! Все началось осенью 2015 года с сердцебиения и болей в сердце ночью. У кардиолога сделал узи, велометрию и холтер, сдал анализы крови. Все без отклонений, только на холтере са блокада с паузами менее 2 секунд. Врач назначил адаптол. Далее подключилась неврологическая симптоматика, головные боли, онемение кожи головы, пульсация в затылке. Сделал мрт головы и шеиного отдела, уздг бца. Все в норме , только остеохондроз. Невролог только что прописал тераледжин и антидепресант элицея. В данное время стали беспокоить приступы резкой пульсации в затылке. Возникает эта пульсация от резких и сильных сокращений сердца, чаще в сидячем положении. После резких сокращений сердце начинает часто биться, потом успокаивается. Ощущение, что сердце в момент этих ударов выталкивает большее количество крови и она пульсирует в затылке. Сначала несколько ударов сердца, потом пульсация и так несколько раз подрят. На эксрасистолы не похоже, они у меня бывают. Давление 130-135 на 85-90 , 125 на 85, но выше 140 на 90 не поднималось. Если мерить лежа опускается ниже 120 на 80. Во время пульсаций возникает сильное волнение и страх, давление навернякя повышается.
Эти резкие сокращения появляются от выброса адреналина? Что мне принять во время приступов анаприлин или каптоприл? Собрался пойти на плавание , вот теперь боюсь, что может произойти с головой или с сердцем. Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это больше похоже на невроз. А лекарства эти применять можно, хотя я не уверен, что они, действительно, нужны.
Время создания: 06 Августа 2016 20:30
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Игорь!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о проблеме, которая называется невроз
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 06 Августа 2016 21:49
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
По всему видно, что необходима помощь психотерапевта. Пусть психотерапевт своим могучим воздейсвием искоренит Ваш невроз!
Время создания: 07 Августа 2016 07:49
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Плавайте на здоровье и не думайте о ерунде. Все будет хорошо.
Время создания: 10 Августа 2016 16:06
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Игорь.
Да, возможно, что эти резкие сокращения появляются от выброса адреналина. Но большая вкероятность, что эти ощущения невротического (психогенного характера)
Что принять во время приступов анаприлин или каптоприл?
-Ничего из перечисленного принимать не стоит пока не известна природа "приступов"
Если эти ощущения были во время ХолтерМТ, то надо посмотреть по дневнику , что в это время было на плёнке.
Если этого не было, то стоит повторить Холтер и заметить эти ощущения по времени.
Обследуйтесь у психотерапевта.
На плавание ходить можно. Нет противопоказаний.
Судя по назначению невролога, Вам выставлен диагноз : Невроз (невротическое расстройство).
Анаприллин и каптоприл совместимы с этими препаратами. Но невроз должен лечить психотерапевт, а не невролог
Время создания: 16 Августа 2016 21:28
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
К психиатру на прием!
Время создания: 20 Августа 2016 13:34
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Неврозы лечит психотерапевт, к нему и обращайтесь очно!
Время создания: 28 Апреля 2022 16:57