ЗАМЕНА КАРВЕДИЛОЛУ

№931870 Замена карведилолу
Светлана Жен., 62 лет. Червень
Здравствуйте, подскажите пожалуйста насчет бета-блокаторов.

Маме 62 года, 3 года назад был крупноочаговый инфаркт миокарда нидней стенки левого желудочка с распространением на верхушку. Теперь все время на лекарствах. Долго подбирали ей подходящие лекарства и дозировку, и в итоге пришли к следующей схеме:

Валсартан по 80 мг 2 раза в день
Карведилол по 12,5 мг 1 раз в день (вечером)
Липримар 20 мг 1 раз в день
Каридомагнил 1 раз в день

В общем, эта схема оказалась для нас оптимальной, т.к. мама себя достаточно хорошо чувствует в течении дня, и АД под контролем - в пределах 110/70 - 130/90, не выше и не ниже. Хотя раньше была проблема - днем постоянно падало давление, кружилось голова, плохо себя чувствовала. Все потому, что раньше принимала Карведилол 2 раза в день - утром и вечером, по 6,25 мг. Когда перешла на разовую дозу вечером, то самочувствие буквально через несколько дней улучшилось. Как она сама говорит, хоть увидела дневной свет, а не ходит в постоянном тумане.

Проблема в том, что хоть давление под контролем, ЧСС у мамы вырос после того, как изменили режим приема Карведилола. раньше ЧСС был около 70 уд/мин в состоянии покоя, сейчас 85-100 ударов. В эвыписном эпикризе указано целевое значение - 60 уд/мин. Выходит, наш бета-блокатор не очень эффективен (то ли из-за режима приема, то ли он просто не подходит).

Говорят, что небиволол может быть более эффективен для сокращения ЧСС, и имеет менее выраженные побочные эффекты. Т.е. возможно, маме его можно будет принимать с утра, из-за меньших побочных эффектов, или он будет лучше действовать?

Или нам не обращать внимания на ЧСС, и принимать Карведилол как и раньше? Посоветуйте пожалуйста, исходя из вашего личного опыта, какие варианты изменения в схеме лечения наиболее разумны в данном случае?

Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тут возвожны разные варианты и приходится подбирать сугубо индивидуально. При переходе с  КАРВЕДИЛОЛА на НЕБИВОЛОЛ, стоит начать лечение с маленнькой дозы - 1 четверти таблетки, то есть с 1,25 мг один или два раза в день. Полный эффект можно будет оценить примерно через две недели. Если он будет недостаточен, можно увеличить дозу до 1,25 мг утром и 2,5 мг вечером. В случае необходимости можно продолжить увеличение до 2,5 мг два раза в день или до 5 мг (целой таблетки) утром или вечером. Здесь приходится ориентироваться не столько на цифры, сколько на хорошее самочувствие мамы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

НЕБИВОЛОЛ весьма деликатно влияет на частоту пульса. Основные преимущества НЕБИВОЛОЛа в .... рекламных проспектах. Предлагаю обсудить замену КАРВЕДИЛОЛа на БИСОПРОЛОЛ или ретардую форму МЕТОПРОРОЛОЛа (БЕТАЛОК ЗОК). БИСОПРОЛОЛ сильней давит частоту. И он здесь препарат первого выбора. Пусть мама снимет ЭКГ и обсудит замену КАРВЕДИЛОЛа с кардиологом.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Возможно, Беталок ЗОК будет лучшим вариантом для употребления на ночь. Все-таки лучше, если это сделает Ваш врач, ему виднее.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Возможно
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше Бисопролол.