ПОБОЧНАЯ РЕАКЦИЯ НА КЛОПИДОГРЕЛ

№933058 Побочная реакция на клопидогрел
Наталия Жен., 70 лет. Россия Моршанск
Здравствуйте. Мною был перенесен острый инфаркт миокарда передней стенки левого желудочка с подъемом ST от 21.05.2016г., с рецидивом от 22.05.2016г, 30.05.2016г. проведены баллонная ангиопластика и стентирование ДА. Принимала ЗИЛТ (проявились сильные побочные явления, с последующим стационаром в гастроэнтерологии при диагнозах холецистит, панкреатит и смешанный гастрит) перешла на ПЛАВИКС стало немного легче, но через 2 недели снова опоясывающие боли и увеличенный желчный. (снова на капельницах и строгой диете) Могу ли я жить после инфаркта без этих препаратов, есть ли альтернатива? Спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет, без этих препаратов лучше не обходиться. Я ОООЧЕНЬ сомневаюсь в связи Ваших жалоб с клопидогрелем. Думаю, надо продумывать лечение с участием гастроентеролога. А в качестве альтернативы КЛОПИДОГРЕЛЮ рассматривается БРИЛИНТА.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В такой ситуации нужна обычно двойная антиагрегантная терапия (аспирин + клопидогрел). Если связь жалоб с клопидогрелом установлена, можно обсуждать его замену на препарат Брилинта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно попробовать брилинту.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Отличной заменой будет Брилинта.