НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№933965 Наджелудочковая пароксизмальная тахикардия
Ася Жен., 36 лет. Казахстан Астана
Добрый вечер, уважаемые специалисты,хотелось бы узнать про мою болезнь, так как у нас мало кто знает об этом, с января 2016 появились панические атаки на фоне всд с поднятием давления до 170, потом давление нормализовалось, но появилась синусовая тахикардия до 170 ударив с чувством бешеного страха, я постоянно проверяла свой пульс и днём и ночью, и где то я апреле нажала на сонную артерию, внутри сердца что то перевернулось и началось биться бешено, по приезду в скорую сняли экг и сказали, что у меня НЖТ, в мае я опять нечаянно нажала на сонную артерию и опять понеслось, тоже самое и третий приступ был в июне просто от наклона и неправильного вдоха, у меня есть несколько вопросов на которые очень прошу Вас ответить :
1) возможно ли что нжт у меня появилось из за паник?до этого был ещё стресс со смертью папы на фоне инфаркта
2)здесь сразу советуют абляцию, но говорят есть риск протыкания лёгкого или сердца или установка кардиостимулятора, у меня вопрос сколько лет я могу ходить с нжт? Напугали что переродится в трепетание предсердий, хотя в Германии мне говорили не перерождается, сказали это очень опасно, в Европе говорят не опасно просто мешает качеству жизни
3) что можно пить при приступах?
4) после приступа меня всю трясёт знобит это нормально?
Что попить от страха каждодневного? Устала смотреть на пульс с зимы (((
Все анализы узи у меня идеальные, велоэргометрия нагрузочный тест в норме
Заранее большое Вам спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Сами панические атаки к наджелудочковой пароксизмальной тахикардии (НПТ) не приводят. Но при наличии соответствующего предрасположения и паника и любой стресс могут вызвать приступ НПТ.
2. Абляция показана при таких заболеваниях. риск о ктором вы пишите, чрезвычайно мал. В трепетание предсердий это не перезходит. Заболевание обычно протекает благоприятно и мало отражается на качестве жизни.
3. Бета-блокаторы.
4. Надо принимать анксиолитики. А их подбор остается за лечащим врачом.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Нет. Механизмы иные.
2) Аблация - метод выбора при таких состояниях.
3) Те, что назначит лечащий врач.
4) Это игры разума.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
"1) возможно ли что нжт у меня появилось из за паник?до этого был ещё стресс со смертью папы на фоне инфаркта "

Нет, НЖТ не от паники. Но паника имеет вклад в развитие Ваших жалоб.

"2)здесь сразу советуют абляцию, но говорят есть риск протыкания лёгкого или сердца или установка кардиостимулятора, у меня вопрос сколько лет я могу ходить с нжт? Напугали что переродится в трепетание предсердий, хотя в Германии мне говорили не перерождается, сказали это очень опасно, в Европе говорят не опасно просто мешает качеству жизни "

Да, ЭФИ-РЧА представляется оправданной. Ни во что не переродится. Угрозы для жизни нет.

"3) что можно пить при приступах?"

Для купирования НЖТ обсуждаются вагусные пробы.

"4) после приступа меня всю трясёт знобит это нормально?"

Это неизбежно с учетом тонкости Вашей душевной организации. ))

Выложите ЭКГ с НЖТ!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вашим врачом должен быть толковый врач-психотерапевт, который и занимается лечением кардионевроза!