ПОДОЗРЕНИЕ НА АНЕВРИЗМУ АОРТЫ

№934550 Подозрение на аневризму аорты
Николай Муж., 27 лет. Москва
Здраствуйте!
мне в 17 л назал в ММА им. Сеченова был поставлен диагноз: «Врожденная деструкция соединительной ткани, ВПС - двустворчатый аортальный клапан, проляпс митралного клапана, дополнительная хорда, всд, синдром удлинения QT-интервала, при аускультации над основанием сердца выслушивается систолический шум, переходящий в аорту, хордальный шум на верхушке сердца, средне-систолический щелчок митрального клапана. На экг - бпнпг, признаки ранней реполяризации, выраженная волна U, удлинение Qt интервала на 7 секунд от нормы. ». И предупреждали что после 20-ти всё «может манифестовать» ©. Порок меня беспокоил эпизодически, + были сильные стрессы до 23х лет. Сейчас мне 27. Этой зимой (январь) был Очень мощный стресс, 3 дня спал пару-тройку часов. После пять дней не переставая болело сердце. Потом прошло. Потом пошли паническ. атаки, и в итоге дошло до рвот по утрам, спазмам конечностей, скачков АД с 140/98 до 90/50 за 10 мин. После начала тахикордии в 120 уд/мин, был госпитализирован.
На Эхокг врач, долго смотрев в экран, спросила не было ли у меня инфарктов.
Эпикриз: «КБС. двустворчатый аорт. клапан, пролапс митрального и аортального клапана, дополнительная хорда ЛЖ, аномальная хорда ЛЖ. Риск ССО. Осложнение: ХСН, ФК1, короткие пароксизмы наджелудочковой тахикардии. При аускультации тоны сердца звучные, шум систолический с максимумом на аорте. Экг: пбпнбг, синусовый ритм с чсс 100 в мин. Рентгенография ОГК: диффузный пневмосклероз, корни структурные тяжистые. Сердце, аорта без особенностей. Холтер: единичные (7) суправентрикулярные электросистолы, короткие пароксизмы наджелудочковой тахикордии (1) с чсс 138 в мин».
И в выписке добавленно «границы сердца расширены. При выслушивании тоны сердца звучные, шумы систоло-диастолические на аорте».
Операций ни до, ни после поступления не было. через 2 недели после выписки ночью была короткая элекиросистолия, наутро сильные тупые боли в сердце справа. Снял метопрололом и валидолом. Один раз было неприятное ощущение сжатия под мечевидным отростком, после чего началась тахикордия, снял метопрололом.
Периодически возникают тупые боли за грудиной.
Подскажите пожалуйста, может ли у меня быть недосмотренная аневризма аорты (лечащему врачу было 27 лет), или это просто симптомы связанные с моими физическими особенностями и отголоски прошедших панических атак? (начавшихся только во время описываемых событий. До этого никогда не было)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Всю аорту на ЭхоКГ не видно. Для исключения аневризмы надо провести компьютерную томографию.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Кроме КТ аорты хорошо бы посмотреть полный протокол ЭХО КГ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А протокол Эхо-КГ на руках есть?