ТАХИКАРДИЯ ПОСЛЕ ПАНИЧЕСКОЙ АТАКИ

№935363 Тахикардия после панической атаки
Александр Муж., 31 лет. Новосибирск
Здравствуйте, Уважаемые Врачи!
Скажите, пожалуйста, почему не падает пульс после панической атаки? Началось всё сегодня, 4 часа назад. Я сильно понервничал, вспылил, была ссора, у меня вдруг возникла какая-то слабость и небольшое головокружение, я в тревоге пошел в свою комнату и с мыслями, что вдруг у меня инсульт случился, потому что я слышал что у людей в 30-40 лет при сильном перенапряжении подскакивает давление и может быть геморрагический инсульт. Короче, говоря, с этим страхом я измерил себе давление, там оказалось 176/95! Такого высокого давления у меня никогда НЕ БЫЛО! я сильно испугался, началась настоящая паническая атака. Правда, потом я понял, что скорее всего неправильно измерял, я лёг, немного на бок навалился и передавил руку, на которой измерял. Но паника уже развилась жуткая, я подумал тогда что вот сейчас инсульт будет. Лицо покраснело. Я выпил пол-таблетки перинева (4 мг получается) выпил капель 30 корвалола, и зачем-то пол-таблетки аспирина... Знаю, его пьют гипертоники. Короче, через 10 минут, когда паника была на самой высоте, я снова померил и было 166/90 а пульс был 151!!! , правда в этот раз я мерил без опоры под спину и рука была почти на весу... Тут я понял, что если на панике такое давление, и без опоры, то скорее всего то 10 минут назад 176 без паники скорее всего было ошибкой. Короче, немного успокоился вроде, давление в течении часа упало до 137 до 80, а вот пульс ни как не падает и сейчас всегда в пределах 120-135!!! Уже 4 часа! Скажите, опасен ли такой пульс? Сам вроде понимаю, что зацикленность на нем мешает ему снизиться, когда не считаю, становиться лучше вроде, даже на улицу ходил, дышать стало лучше, но пришел домой и решил измерить, а он опять 120! И потом через 10 минут уже 135! Я волнуюсь и не знаю что делать. Начинаю психовать уже тогла, когда только думаю что надо померить пульс. Меня страшит то, что такой пульс частый у меня уже 4 часа! Скажите, это опасно? Надо еще сказать, что есть у меня детренированность, я особенно последние 2 недели вообще вел сидячий образ жизни ввиду работы за компом! Но раньше пульс всегда был 70-85, давление тоже 125/80, ну максимум 135/85 бывало... А панические атаки уже давно, лечился у психотерапевта, страхи были у меня на другое, те страхи прошли, теперь вот страх перед физической болезнью возник! Скажите, нужно принять бетаблокатор или что-то еще может? стоит ли вызывать скорую или не надо? Спасибо всем за ответы!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологический проблемы нет. Невроз с магическими атаками. К психотерапевт.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Согласен. К психотерапевту.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема невроза, проблема панические атаки - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего страшного и опасного для жизни нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, александр.
Такой пулс, который появляется от физического и/или психологического (как у Вас) напряжения - НЕ опасен.
То, что пулс держался якобы 4 часа - субъективно.
Сделайте ХолтерМТ и обследуйтесь у психотерапевта
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
 К психотерапевту.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичные психогенные жалобы невротического порядка.