МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ

№935476 Мерцательная аритмия фибрилляция предсердий
Александр Муж., 60 лет. РФ Симферополь, родился в г. Ленинграде в 1955г
Во время мерцательной аритмии не сработал холтер из-за батарейки.Показываю результаты на 2е сутки холтермониторивания.Желудочковая экстрасистолия(пара-систолия)-общ.кол-во-225(2 на 1000НВ),изолированных 225,R на T 1,пар и триплетов нет.бигеминий нет,тригеминий 8(4).серий нет.Наджелудочковая экстрасистолия общ.кол-во 14(0 на 1000НВ)изолированных14,парных нет,серий нет.пауз нет.Обследование длилось 23ч.52мин.В течении всего периода регистрировался синусовый ритм,прерывающийся единичными суправентрикулярными экстрасистолами и редкими желудочковыми парасистолами из одного эктопического очага.Нарушение проводимости;пауз не выявлено.Наджелудочковые нарушения ритма:14 наджел.экстрасистол.Желудочковые нарушения ритма:225 желуд.экстрасистол.Выявлена депрессия сегмента ST общ.продолжит.20 мин.в отведении каналаА(макс.депрессия=-166мкВ в 08:00.ST сегмент-минут элевации 50-каналС,максимум элевации (мкВ) 117(10:08) канал С.Минут депрессии 20 канал А,7мин канал В.Максимум депрессии (мкВ) -166(08:00) -118(07:26)-канал В.Сердечный ритм -Весь период-100665,день-67954,ночь(23:00-07:00)32711.Средняя ЧСС 72 уд/мин,День-77,ночь-59,миним.49уд/мин-05:49,54уд/мин 22:40,максЧСС 107уд/мин 09:39,интервал P-Q 152мс. 107 уд/мин потому, что как раз когда вешали холтер на вторые сутки закончилась мерцательная аритмия.Мерцательная аритмия с 2000г до 2016г не чаще 2х раз в год,купировалась 100мг метопролола. Бывший спортсмен,10 лет купался весь год в любую погоду.После лечения грязями приступы аритмии участились,принимал кордарон по схеме,рамиприл и при пульсе 38 уд/мин бросил все лекарства,кроме панангина и ксарелто. Холестерин 4.0,сахар-3,3, соэ-3мм,протромбин-88%,фА-3,11,Фиб.14,фиб В-отр.Билируб-7,3,алт-0,57,аст-0,71,обш.белок-70,Влип-51,НВ-143.ТТГ-1,62,Т4св-1,45,ПСа-0,24.ЭКГ под нагрузкой -66ступеней -ритм синусовый чсс 75уд/мин,эос не отклонена.С января 2016г аритмии 3 раза в месяц продолжительностью от 14 часов до 33 часов.Перестал на них обращать внимания. Не хочу синдрома отмены после В-блокаторов и просто выпиваю 4 тб панангина и массажирую точки сердца.Хочется вернуться в свой привычный режим спортсмена. Аппарат коронаровентрикулографии сломался в Крыму жду ответа из Цетра Алмазова.Лекарства не принимаю из-за, на мой взгляд аритмогенного эффекта,т.к в стационаре на пропафенон таблеточный наслоили кордарон в/в при приступе ,ходил держась за стенку. Дайте пожалуйста грамотный совет.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Во-первых, какой вопрос? Во вторых, какой совет? Грамотную консультацию можно получить только очно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ПАНАНГИН - пустышка. 4-кратное увеличение дозы эффект не увеличивает. Массаж "сердечных" точек может оказывать только психотерапевтический эффект. При столь редких приступах мерцательной аритмии и таком четком быстром и полном эффекте метопролола необходимости в постоянном приеме антиаритмических средств не вижу. Это относится и к бета=блокаторам, и к пропафенону, и к кордарону.