АРИТМИЯ

№935695 аритмия
Ксения Жен., 25 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте!! С 15 лет постоянно жалуюсь на состояние сердца, но проходя обследования (ЭКГ,УЗИ сердца, вело нагрузку,суточный мониторинг) диагноз с годами не меняется:НСД по гипертоническому типу.а тем временем я всё так же держу руку на пульсе в прямом смысле слова.раньше мои жалобы были акцентирован на сильную тахикардию (стоя в очереди у врача пульс 130,либо при резкой смене положения примерно такой же). Тахикардия синусовая.пила кон кор 2 месяца по половине таблетки от 1,25 мг (последние две недели вообще четвертинку пила), чувствовала себя прекрасно, сердце бились спокойно даже при волнении. Бросила пить кон кор,когда пульс стал 54,но и привыкать к нему не хочу,да и что то начиталась я про него негативной информации.через неделю после отмены тахикардия, конечно же вернулась, но как то я её более менее победила (то ли самообладанием, то ли травками успокаивающими).сердце билось в тесении дня и 60 бывало!хотя для меня это раньше было что то странным...два месяца назад был очень сильный стресс, после него появились частые экстрасистолы.очень их пугалась и по ночам руку с пульса не убирала.просила афобазол,пустырник,пион,а может прошло просто время и эта проблема ушла.но привычка постоянно контролировать пульс осталась!и вот, что меня пугает.пульс ночью 56,для меня очень медленно! Хотя посмотрев дневник суточного мониторинга, он у меня и раньше ночью был такой как оказалось, и отклонений никаких нарушенлялось... Но проблема в том, что стала замечать вот что:когда встану резко к ребёнку,например,в состоянии покоя, потом ложась,и сердце бьётся все так же 56,но удары очень сильные, и бывают неравномерные,то есть ритм как бы нарушен!следующий удар может быть на долю секунды позже!то есть пауза может удлиняться(и это не экстрасистолия, её я уж знаю).либо пять ударов могут пройти в более быстром ритме, а потом снова очень медленные....что такое не пойму?? Неужели мне в 10 ый раз нужно идти к кардиологу??ЭКГ делалось последнее месяц назад скорая(вызвала из за частых экстрасистол).тщательное обследование было в марте. А в августе кардиолог меня слушал фанендоскопом , отправила домой и к психотерапевту,мол придумываю я всё и всё из за нервов.может ли меняться пульс с возрастом? Ведь раньше у меня днём меньше 80 не билось.как объяснить неровный ритм в состоянии покоя?? Требует ли это дополнительных исследований? Может за пол года из за стрессовых ситуаций я что серьёзное нажила?? Мне 25.не курю.выпиваю слабо алкогольные напитки и то редко.нервничаю часто. Спортом не занимаюсь,сказала бы даже физ.нагрузки не хватает...начиталась про пароксизмальную тахикардию,про мерцательную аритмию и вообще что-то плохо стало. Спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ваш врач - психотерапевт.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ксения!

Все то, что Вы описываете, не связано с сердечными заболеваниями. И не надо больше никаких исследований. Надо прекратить измерять пульс и следить за ним. все это признаки невроза. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксения!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: панические атаки.
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Кардионеврозы лечит врач-психотерапевт.