ПРИ НАГРУЗКАХ В ТЕПЛОЙ ОДЕЖДЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ БОЛЬ В ПРАВОЙ РУКЕ И В ОБЛАСТИ СЕРДЦА.

№935711 При нагрузках в теплой одежде появляется боль в правой руке и в области сердца.
Александр Муж., 66 лет. рф Нижний Новгород
Уважаемый Эдуард Романович ,мне 65лет,25 лет меня мучают боли в области сердца. В нормальных условиях чувствую себя хорошо, боль появляется при нагреве тела, когда нагрузки , когда тепло оденусь , зимой хожу в тонкой рубашке под курткой. Боль появляется в ладони правой руки затем в руке и переходит в область сердца .После приема дольки чеснока , или спиртного ,или секса- боль в сердце появляется на следующий день и может продолжаться больше двух дней .Имею остеопороз , компрессионный перелом 3 и 4 грудных позвонков и гастрит. Лет 6 назад температура тела упала с 36,6 до 35,7* , а давление упало с 120\ 80 до 104\78 Обследования показали . По ДКС –пролапс митрального клапана . Мозаичный склероз межжелудочковой перегородки . Мониторирование ЭКГ показало нарушение ритма и проводимости : частая наджелудочная экстрасистомия -14 /сутки. Одиночная . – эпизоды синусовой аритмии, предмерного ритма в ночное время . –отмечалась горизонтальная и косовосходящая депрессия ST сигмента при увеличении ЧСС более100 уд/мин макс до1,5мм -максQT в ночное время – 0,40 Эхо- КГ – критерии умеренного атеросклероза аорты , митральной регургитации 1 ст. Что посоветуете Эдуард Романович? С уважением Александр.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!

Думаю, что подробно описанные Вами боли не имеют отношения к сердцу. Возможно, что это остаточные явления компрессионного перелома позвоночника. Все находки при мониторировании и ЭхоКГ практического значения не имеют. Чеснок, алкоголь и секс не могут вызывать боли в сердце на следующий день. Скорее всего это явления невротические. Я бы порекомендовал начать с успокаивающих средств, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, ардейседон, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение!