ЦИПРОФЛОКСАЦИН. СЕРДЦЕ.
№935737 Ципрофлоксацин. Сердце.
Валентин Муж., 31 лет. Архангельск
05.09.2016 17:25
После первого же приема ципрофлоксацина пошли резкие ухудшения по сердцу. Спать не мог лежа. Перебои и сильный дискомфорт вынуждали спать полусидя и держась за сердце. Появились предобморочные во время засыпания. Предобморочные мучают уже пол года. Идет перебой в сердце и за ним плывет сознание. Иногда идут паузы в ритме и сознание плывет по несколько секунд.
Бывает начинаетс аритмия и сознание может плавать так что встать тяжело. И не о пускает по пол часа. Аритмию определяю по сонным артериям. Удары идут как попало с разной силой и промежутками. Ничего этого не было до антибиотика.
Вопрос. Этот антибиотик относится к кардиотоксичным. Мог он за 7.5 дней приема вызвать необратимые изменения в сердце? Выглядит все именно так. Эхо и холтер не показывают паталогий, все в пределах нормы, но мучаюсь с сердцем месяцами уже. И начал мучаться резко после первой же таблетки и ее всасывания. Про переносные регистраторы экг в курсе. Денег нет.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если мучаетесь от невыносимых аритмий, а при этом монитор демонстрирует идеальную норму, то это все только игры разума.
Если в момент мониторирования нарушений не было и они появились только сейчас, то надо их регистрировать на ЭКГ любым способом. Не обязательно портативным прибором. Проблему отсутствия денег консультанты решить не могут.
Связь с препаратом не очевидна, может это следствие основной проблемы, которую лечите а/б?
Время создания: 05 Сентября 2016 20:14
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Связь с антибиотиком мало вероятна. Скорее всего проблема связана с неврозом. Достоинством наших консультаций является их бесплатность. Мы не зарабатываем на больных. И никаких машин продавать не надо.  Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Время создания: 05 Сентября 2016 22:23
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Вашепсихо-эмоциональное состояние?
Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?
Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения?
Время создания: 06 Сентября 2016 14:52
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Не похоже на действие антибиотика. Невроз описываете во всей красе.
Время создания: 08 Сентября 2016 20:29
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Лечите избыточную нервозность
Время создания: 12 Сентября 2016 10:43
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Валентин
Ципрофлоксацин - это Синтетический антибактериальный препарат широкого спектра. Токсичность - обыкновенная для антибиотиков.
Ципрофлоксацин влияет на удлинение интервала QT .
Связь состояния с его приёмом - сомнительна.
Побочные эффекты, (даже, если они были) - должны были исчезнуть через сутки после окончания приёма, так как средний T1/2 составляет приблизительно 4–5 ч.
Выложите Заключение ХолтерМТ и ЭКГ во время приступа
Если ЭКГ - без патологии (например без  признаков ишемии, аритмии), то  значит  Ваши ОЩУЩЕНИЯ  (боли , жжения, сдавления и прочий  дискомфорт) - НЕ "сердечные".
Обследуйтесь теперь у невропатолога и психотерапевта
Время создания: 15 Сентября 2016 00:17
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не антибиотики, это ваш нелеченый невроз!
Время создания: 12 Апреля 2022 14:04