ЦИПРОФЛОКСАЦИН. СЕРДЦЕ.

№935737 Ципрофлоксацин. Сердце.
Валентин Муж., 31 лет. Архангельск
После первого же приема ципрофлоксацина пошли резкие ухудшения по сердцу. Спать не мог лежа. Перебои и сильный дискомфорт вынуждали спать полусидя и держась за сердце. Появились предобморочные во время засыпания. Предобморочные мучают уже пол года. Идет перебой в сердце и за ним плывет сознание. Иногда идут паузы в ритме и сознание плывет по несколько секунд.
Бывает начинаетс аритмия и сознание может плавать так что встать тяжело. И не о пускает по пол часа. Аритмию определяю по сонным артериям. Удары идут как попало с разной силой и промежутками. Ничего этого не было до антибиотика.

Вопрос. Этот антибиотик относится к кардиотоксичным. Мог он за 7.5 дней приема вызвать необратимые изменения в сердце? Выглядит все именно так. Эхо и холтер не показывают паталогий, все в пределах нормы, но мучаюсь с сердцем месяцами уже. И начал мучаться резко после первой же таблетки и ее всасывания. Про переносные регистраторы экг в курсе. Денег нет.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если мучаетесь от невыносимых аритмий, а при этом монитор демонстрирует идеальную норму, то это все только игры разума.
Если в момент мониторирования нарушений не было и они появились только сейчас, то надо их регистрировать на ЭКГ любым способом. Не обязательно портативным прибором. Проблему отсутствия денег консультанты решить не могут.
Связь с препаратом не очевидна, может это следствие основной проблемы, которую лечите а/б?

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Связь с антибиотиком мало вероятна. Скорее всего проблема связана с неврозом. Достоинством наших консультаций является их бесплатность. Мы не зарабатываем на больных. И никаких машин продавать не надо.  Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.

Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Вашепсихо-эмоциональное состояние?
Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?
Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения?

Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Не похоже на действие антибиотика. Невроз описываете во всей красе.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Лечите избыточную нервозность
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Валентин

Ципрофлоксацин - это Синтетический антибактериальный препарат широкого спектра. Токсичность - обыкновенная для антибиотиков.
Ципрофлоксацин влияет на удлинение интервала QT .

Связь состояния с его приёмом - сомнительна.

Побочные эффекты, (даже, если они были) - должны были исчезнуть через сутки после окончания приёма, так как средний T1/2 составляет приблизительно 4–5 ч.

Выложите Заключение ХолтерМТ и ЭКГ во время приступа

Если ЭКГ - без патологии (например без  признаков ишемии, аритмии), то  значит  Ваши ОЩУЩЕНИЯ  (боли , жжения, сдавления и прочий  дискомфорт) - НЕ "сердечные".

Обследуйтесь теперь у невропатолога и психотерапевта
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не антибиотики, это ваш нелеченый невроз!