ПОДБОР ПРЕПАРАТОВ, СНИЖАЮЩИХ АД

№936514 Подбор препаратов, снижающих АД
Андрей Геннадьевич Муж., 55 лет. Россия Южно-Сахалинск
Уважаемый Эдуард Романович! В течение пяти лет пытаюсь подобрать гипотензивные препараты для постоянного приема. До 50 лет был периодический прием в случае, опять же, периодических скачков давления капотена ( половина таблетки), что эффективно снижало и нормализовало давление до 120/80. Последние пять лет встал вопрос о постоянном приеме. Максимальный подъем давления 180/100, периодически тахикардия - до 90-100. Однако, очень плохо переношу даже 150/90. Ингибиторы АПф не подходят - кашель. Принимаю конкор 2,5, в сочетании с микардис +80, частота 60-65, а вот давление в течение дня варьирует от 130/80 до 150/100, к ночи стабильный подьем до 150/90, утром 150/90.
Прием капотена (1\2 таб.) эффективно снижает до 120\80 - в теч. 6-8 часов. Дозу микардиса постепенно увеличивал с 40 до 80+. Без разницы, до микардиса принимал апровель - аналогично. Предполагаю, что действует только конкор. Видимо, сартаны мне не подходят. Лабораторные данные: холестерин - 5,6, триглицериды- 2,4, ЛПВП - 1,1, ЛПНП - 4,0, глюкоза 5,6, мочевина - 10,4. На стрессы реагирую, стрессы бывают часто. Обследовался по полной программе, вплоть до КТ сосудов брюшной полости, шеи, головного мозга. Диагноз ГБ 3, атеросклероз БЦА без значимых стенозов, стеноз левой ПА за счет смещения 30%. Остеохондроз шейного отдела. Вот такая картина. Прошу посоветовать, что можно добавить к конкору, дабы нормализовать АД, избежать скачков в течение дня, особенно - постоянных подъемов ночью.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей Геннадиевич!

Надо удвоить дозы КОНКОРА, добавить АМЛОДИПИН. В комбинации с ними и сартаны могут оказаться полезными, особенно если соединить их с гидрохлоротиазидом или ИНДАПАМИДОМ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Добавлю, что все изменения терапии надо обсуждать с лечащим врачом. Также обсудить добавление статинов.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемый Андрей Геннадиевич!

Очевидно, что подбор препаратов опция сугубо индивидуальная и очная. Увы, заочно по таким сведениям дать предметный совет невозможно, нужно знать жалобы, анамнез, выполнить осмотр, увидеть ВСЕ анализы. Например, при мочевине 10,4 очень важно видеть креатинин, а его в тексте Вашем нет.

Из препаратов я бы обсудил назначение самого долгоиграющего бета-блокатора - БЕТАКСОЛОЛа (например, ЛОКРЕН, БЕТАК) вместо КОНКОРа.
В дополнение к ЛОКРЕНу, обсудил назначение долгоиграющего дигидропиридинового антагониста кальция лерканидипин (ЛЕРКАМЕН, ЗАНИДИП).