ТАХИКАРДИЯ ПО УТРАМ
№937303 Тахикардия по утрам
Андрей Муж., 45 лет. Россия Москва
16.09.2016 12:23
Иногда (раз в несколько месяцев), после нескольких недосыпов и стрессов просыпаюсь рано утром (5-6 утра) от ощущения тахикардии. В полудреме чуть повернусь – сразу сердце начинает быстро биться, явно за 100, а может и за 120 (поскольку сразу пугаюсь и адреналин добавляет частоты). Встаю, хожу – высокая тахикардия, потею руки, страх. Но никаких экстрасистол не чувствую в этот момент. Чуть успокоюсь, сразу снизится пульс, но успокаивается пуль до 60-90 только после того, как приму конкор 2,5. Такое бывает только утром и редко, раз в несколько месяцев.
Наблюдаюсь у кардиолога с детства. БПНПГ и пролапс митр клап 1 регургитации.
Постоянно обследовался: ЭКГ – норма (кроме БПНПГ), ЭХО КГ – норма, Холтер – норма, нагрузочная проба (три года назад – норма). Сегодня утром вновь тахикардия была, врач говорит, что это скорее всего, нервы, но надел Холтеровский прибор.
В течение дня постоянно желание поспать.
Может ли это быть пароксизмальной тахикардией? Насколько такие приступы опасны? Как это все лечить?
У меня еще вылеченный гастрит, но иногда он обостряется и сколиоз (иногда очень сильно болит затылок и грудь и спина).

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На пароксизмальную тахикардию не похоже. Скорее всего причиной тахикардии является невроз.
Время создания: 16 Сентября 2016 16:57
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы:  панические атаки.
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 17 Сентября 2016 11:19
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажитесь очному врачу-психотерапевту, неврозы лечит этот специалист.
Время создания: 02 Апреля 2022 19:38