ПОСОВЕТУЙТЕ ПО ЭКГ МАМЫ

№937508 Посоветуйте по ЭКГ мамы
Lubov Жен., 58 лет. Украина Малиновка
Сегодня сделали ЭКГ вот такое дали заключение его прикрепляю, но проконсультировать толком не могут.

http://s016.radikal.ru/i336/1609/17/7cc84013d8a6.jpg

http://s46.radikal.ru/i111/1609/d9/414cfedc336d.jpg

Признаки гипертрофии левого желудочка.
нарушение процессов реполяризации по задней стенке левого желудочка
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В чем заключается вопрос.
По ЭКГ заключение дали. А для суждения о состоянии больной одной кардиограммы мало.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭКГ показала вполне удовлетворительное состояние сердца. Какого толка Вы еще хотите. Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который никакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением. Так что с этим можно жить спокойно и долго.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Любовь!

ЭТО нормальная кардиограмма. Никаких нарушений реполяризации здесь нет.

"нарушение процессов реполяризации по задней стенке левого желудочка"

Это написано на НОРМАЛЬНУЮ форму Зубца Т (он соответствует фазе реполяризации). В норме этот зубец ТАМ часто бывает отрицательный. У Вашей мамы он слабоотрицательный. Что тоже нормально, но в силу нелепой гипердиагностической традиции эта норма превратно истолкована как нарушение!

Признаков гипертрофии левого желудочка нет! Что бы я отметил, так это "вялый" зубец Р. Он низкий, едва видимый и может местами слегдка уширенный. Он может быть таким сугубо от комплекции!

Общий вердикт: НОРМА!

По самой ЭКГ не требуется выполнение ЭХО-КГ. Но если врач назначит ЭХО-КГ - делайте!

Ведь ЭКГ - не окно в мир сердца, это всего лишь один из методов диагностики с весьма узким значением.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Результат исследования ничего плохого не содержит.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Любовь. Признаки гипертрофии левого желудочка и нарушение процессов реполяризации по задней стенке левого желудочка - это всеголи шь заключение для врача , а не диагноз.
На ЭКГ - нет ничего опасного
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе вариант нормы.