ТОНЗИЛГЕННАЯ МИОКАРДИОДИСТРОФИЯ6

№937538 Тонзилгенная миокардиодистрофия6
Анастасия Жен., 28 лет. Оренбург
Здравствуйте,уважаемые доктора.У меня частые обострения тонзиллита,раз в месяц или в 2 месяца.Месяц назад стало некомфортно в области сердца.Меня беспокоит периодически неровный ритм,правда,больше это связано с выдохом-вдохом.Появилась слабость,постоянно кружится голова,пульс по вечерам опускается до 52 и экстрасистолы,которые я чувствую очень четко.Делала эхо-кг,все в норме,за исключением минимальной концентрации,куча экг показывают только раннюю реполяризацию,анализы крови и гормонов в норме.По холтеру ничего страшного,кроме 800 наджелудочковых экстрасистол,600 из которых ночью.Диагноз поставили тонзилогенную миокардистрофию.Лечу милдронатом,но улучшений в самочувствии нет.Какие обследования можно еще пройти?С сердцем могли пропустить сердечную недостаточность?Стоит ли делать тонзиллэктомию.Заранее спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз скорее сомнительный, чем убедительный. Не говоря уже о том, что официально его не существует. Сердечной недостаточности, конечно, нет. С экстрасистолией бороться не надо, так же как с ранней реполяризацией. Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который никакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением. А при таких частых ангинах может быть и стоит провести тонзиллэктомию. МИЛДРОНАТ, по-моему, пустышка.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Милдронат бесполезен.
Кардиологической проблемы не вижу.
Лечение у Лора.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вашим врачом должен быть очный ЛОР-врач.