ВЫСОКИЙ ХОЛЕСТЕРИН У ПОДРОСТКА 13 ЛЕТ.

№937574 Высокий холестерин у подростка 13 лет.
Наталья Жен., 38 лет. Россия Москва
Добрый день,уважаемые консультанты! Моей дочери 13 лет. В 9 лет она была госпитализирована в больницу с подозрением на апендицит, но диагноз не подтвердился и ее перенаправили в детскую гастроэнтералогию на обследование, в процессе которого и был обнаружен холестерин 12!!! Были прописаны гепапротекторы (гепабене) и диета. После курса лечения показатель был снижен до 7! В течении 3 лет мы ложились на обследование и все повторялось! В начале этого года я решила сходить на консультацию к кардиологу в платную клинику, перед посещением которого мы сдали анализы и холестрин был 8,87.С сердцем проблем не обнаружили, но доктор ужаснулась нашим показателям и выписала статин (крестор 5 мг) и посоветовала сделать УЗИ сосудов. На УЗИ бляшек не обнаружили, хорошие, гладкие сосуды), после месяца приема крестора холестерин был 5,46, а крайний раз сдавали в июне уровень холестерина 5,09. Вопрос у меня такой: статины с такого возраста нам принимать всю жизнь или есть какие то варианты избежать этого? ( после месяца приема делали липидный комплекс (общ-5,46, триглецириды -0,71, ВП-1,52, НП -3,71, индекс атерогенности 2,59) Рост у нее 167 см, вес 55. Заранее блогадарю всех ответивших!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Прицельное обследование на тему наследственных нарушений липидного обмена. Консультация липидолога. Напишите в личку, расскажу, куда с такими проблемами обращаться.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Москве надо искать специалиста по генетическим нарушениям. И проверить липиды у родителей.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Если это проблема генетическая то статинами лучше не злоупотреблять. Есть другие подходы.Звоните,проконсультирую.8-499-732-29-43
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья.

Лечение (в том числе статинами ) - в компетенции ТОЛЬКО лечащего врача и по интернету не корректируется. Это закон. Если холестерин будет в норме - статины не показаны

Противопоказания к назначению Крестора:
Гиперчувствительность,
заболевания печени в активной фазе (в т.ч. стойкое повышение активности «печеночных» трансаминаз, а также любое повышение активности «печеночных» трансаминаз в сыворотке крови более чем в 3 раза по сравнению с верхней границей нормы),
выраженные нарушения функции почек
миопатия,
одновременный прием циклоспорина,
беременность, период лактации; женщины репродуктивного возраста, не пользующиеся адекватными методами контрацепции;
возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

Если у ребёнка выявлен высокий уровень холестерина, то врач исключает другие причины, такие как заболевания щитовидной железы, печени, почек, наследственные нарушения.

Если другая причина не найдена, то, как и взрослые, дети должны координально изменить образ жизни. Это самый первый важный шаг в лечении!

Коогда дети с высоким уровнем холестерина меняют свой образ жизни, они снижают риск повышения, уже высокого уровня холестерина и болезней сердца во взрослом возрасте.

Самым важным ключевым моментом в лечении - является ДИЕТА

Рекомендуют диету с высоким содержанием овощей и фруктов и низким содержанием жиров.

Нужно разнообразить меню ребёнка, включив в него хлеб из цельного зерна, обезжиренные молочные продукты, фасоль, рыбу, постное мясо и птицу.

Следует ограничить потребление продуктов, содержащих высокое содержание насыщенных жиров, трансжирных кислот и холестерина.

Уменьшить потребления сахара, а так же подслащенные сахаром напитки и соки.

Ограничить потребление соли.

При приготовлении пищи, рекомендуется твёрдые жиры, заменить на растительные масла (подсолнечное, рапсовое, кукурузное и т. д.)

Используйте рекомендуемые размеры порций, указанные на этикетке или рекомендованные диетологом.

При каждом приёме пищи в меню должны быть свежие, замороженные, консервированные овощи и фрукты.

Рекомендуется ежедневное употребление рыбы.

Иногда мясо заменяйте на бобовые, например фасоль, и тофу. Ведь это совершенно уникальные продукты Они содержат большое количество белка и совершенно не содержат холестерина. Употребляйте мясо птицы, удалив с неё кожу.

При покупке хлеба, внимательно читайте состав, в котором на первом месте должно быть «цельное зерно». Избегайте продуктов, изготовленных из очищенной муки.

Питание родителей и их привычки очень сильно влияют на привычки питания детей. Поэтому взрослые должны задуматься, какой пример они подают своему ребёнку, ведь привычки у ребёнка формируются еще в раннем детстве. Родители должны постараться, чтобы ребёнок вместо мороженого, «Кока – колы», конфет полюбил овощи и фрукты. Если ребёнок должен придерживаться вынужденной диеты, то нежелательных продуктов вообще не должно быть в доме.

Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
скорее всего наследственные дела.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Статины противопоказаны, если это генетическая предрасположенность.