РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

№937636 Результаты исследований.
Андрей Муж., 44 лет. Александров
Здравствуйте уважаемые консультанты. Мужчина,44 года. Рост 169см,вес 81кг. Иногда беспокоят боли в левой части грудной клетки. Постоянные боли в шее,спине,лопатках,больно нажимать на некоторые точки грудины. Иногда плохое самочувствие. Тревожность,беспокойство,мнительность.
Скачки давления до 150\100 и пульса. Перебои в работе сердца. Несколько раз вызывал скорую,повышалось давление, боли в груди и я думал что это инфаркт. Но каждый раз врачи говорили всё в норме. Несколько раз ходил к кардиологу,измеряет давление,слушает сердце,делают ЭКГ. Говорит всё в норме и ни на какие дополнительные исследования не направляет. Давление 105\65 120\70 пульс 55-75. 3.5 года принимаю индапамид 2.5мг 1 раз в день,конкор 2,5мг 2 раза в день и кардиомагнил 75мг 1 раз в день. Сделал ЭКГ, ЭхоКГ,холтер ЭКГ. Прокомментируйте пожалуйста результаты,нормальные или нет. Посоветуйте пожалуйста к каким врачам нужно идти и какие исследования ещё нужно сделать? Заранее очень благодарен Вам!
ЭКГ:
http://s019.radikal.ru/i619/1609/57/91751bc638c3.jpg
ЭхоКГ:
http://i069.radikal.ru/1609/36/8b803549682c.jpg
холтер ЭКГ:
http://s019.radikal.ru/i633/1609/f0/45508ee86d31.jpg
http://s017.radikal.ru/i400/1609/73/b4c3fa9ac3eb.jpg
http://s017.radikal.ru/i442/1609/59/f6f255cba303.jpg
http://s018.radikal.ru/i504/1609/e8/8f8ba4e76ab1.jpg
http://s018.radikal.ru/i521/1609/ce/e72336088bfc.jpg
http://s017.radikal.ru/i407/1609/c0/1b20b51fd7e7.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из-за вируса не могу открыть вложения.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Андрей Михайлович!

На ЭКГ - небольшая блокада правой ножки, вариант нормы. На УЗИ сердца косвенный, субъективный и крайне незначимый признак атеросклероза аорты, в остальном норма! НА ХОЛТЕРЕ полная норма.

Характер жалоб внесердечный.

Рекомендации:
1. Работа с психотерапевтом.
2. Массаж, ЛФК, плавание!

А кардиолог нужен ЛИШЬ для отмены или замены ранее назначенных препаратов. Также кардиологу предстоит увидеть Ваш полный липидный спектр и истолковать его!

В целом прогноз хороший! Повода для тревоги за сердце НЕТ!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По результатам исследований не вижу существенных проблем.
Согласен с А.Ю. о необходимости обсуждения с врачом возможных нарушений липидного обмена и способа из коррекции.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением тревожное расстройство занимаются эти специалисты.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Андрей.

Заключение Холтер МТ и ЭКГ - в пределах нормы.

Если ЭКГ - без патологии (например без  признаков ишемии, аритмии), то  значит  Ваши ОЩУЩЕНИЯ  (боли , жжения, сдавления и прочий  дискомфорт) - НЕ "сердечные".

Обследуйтесь теперь у невропатолога и психотерапевта.

Ваше состояние похоже на Остеохонроз и Кардионевроз (частый спутник Остеохондроза )

Невроз - это психогенное расстройство. В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции. Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Акцент на профилактику атеросклероза.