ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ НЕПОНЯТНОГО ГЕНЕЗА

№937900 Желудочковая экстрасистолия непонятного генеза
Татьяна Жен., 25 лет. Москва
Уважаемые доктора!!! Прежде всего спасибо вам большое за ответ на мой предыдущий вопрос от 13.09.2016 №936927 о расшифровке результатов эхо кг, в котором вы меня заверили что все в порядке. К сожалени, я не разобралась как продолжить диалог, не создавая новый. надеюсь это не страшно. Продолжая данную тему прошу вас помочь мне разобраться с ситуацией с выявленной у меня экстрасистолией. После посещения диагноста, где мне сделали узи сердца, меня отправили к кардиологи,который, сняв экг сделал заключение: экстрасистолия желудочковая по типу бигемении. После чего мне был назначен суточный мониторинг. Результаты его пугающие: более 16000 желудочковых экстрасистол (изображение холтервского заключения прилагаю). Вышеупомянутый кардиолог,который к слову считается одним из светил в нашем городе, поставил диагноз: нейроциркулярная дистония, желудочковая парасистолияьпо типу бигемении,редкие куплеты, сн0. Назначили кордарон по 200мг 3 раза в день в течение 2-х недель, далее 200 мг 2 раза в день в течение месяца и далее по 1й таблетке в течение 2х месяцев. Не ожидая такой ситуации,я от испуга и непонимания записалась на прием у другому довольно именитому в нашем городе кардиологу, который сделал заключение: постмиокардический кардиосклероз. Назначил кордарон, правда не на такой длительныйсрок, и милдронат. Возможно, его заключение обусловлено тем, что в моих анализах повышен уровень Асло - 520 при норме до 200. Миндалины были удалены 7 лет назад, через 2 года после удаления колола ретарпен в течение года, т.к Асло опускаться до нормального уровня сам не хотел и колебался в районе 600. после курса ретарпен Асло максимально опустился до 290. Остальные показатели ревмокомплекса отрицательны (были они отрицательны и до удаления миндалин). К слову, другие анализы крови и мочи в норме,кроме этого злополучного асло. Щитлвидка в норме (и анализы, и сама структура). Узи внутренних органов- без отклонений. Единственное, что осталось не проверенным, это желудок.Ревматолог назначает опять колоть бицеллин 5 (т.к ретарпен уже снят с продажи) в течение неограниченного времени. Кардиологи в один голос говорят что необходимостив этом сейчас нет,т.к уровень асло не настолько высок-520, и узи сердца в норме. Я просто не знаю, что уже и думать и у кому прислушиваться. Помогите, пожалуйста, если есть возможность. Заранее спасибо!
Фото 1
http://s014.radikal.ru/i328/1609/0d/eb1596c4f764.jpg
Фото 2 продолжение http://s018.radikal.ru/i520/1609/e8/56fc87750a3f.jpg
Фото 3 продолжение http://i069.radikal.ru/1609/28/a20164a840ce.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Милдронат бесполезен по определению.
Назначать кордарон в такой ситуации молодой женщине представляется крайне сомнительным решением...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я никогда не назначаю КОРДАРОН при экстрасистолии. Считаю, что и в данном случае показаний к такому лечению нет. Частая экстрасистолия не является более опасной. Эффективность МИЛДРОНАТА не доказана и бициллин я бы тоже назначать не стал. Холтер, как всегда, при частой экстрасистолии , оказывает резкое угнетающее психологическое влияние, суммируя число экстрасистол за много часов. А в общем ничего страшного нет. И можно жить спокойно, долго и счастливо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Татьяна!

Бицилин явно не нужен и не был нужен. Никаких критериев ревматической лихорадки нет и не было. Нормальные ревмопробы ЭТУ болезнь исключили. А

Лечить экстрасистолы (ЭС) кордароном, это все равно что стрелять из пушки по воробьям. Если уж так донимают эти ЭС, обсудите назначение бета-блокатора.

"Нейроциркулярная дистония" - мифический диагноз, а диагноз "постмиокардитический кардиосклероз" может быть обоснованным только после задокументированного миокардита. и ЭТО, похоже, не Ваш случай.

Ваш случай - это сам факт частых ЭС. На самом деле у ВСЕХ живых людей бывают ЭС, просто у Вас их много. В большинстве случаев точная природа ТАКИХ ЭС остается неустановленной. Увы, это так. Человек наименее изученный живой организм.... Хорошо изучена кишечная палочка, неплохо изучена мушка-дорозофила.))

Нечего искать причину ЭС в желудке, если на то нет сугубо желудочных показаний (изжога, отрыжка, боли и пр.). Прежде всего, надо успокоиться. Ведь сердце обследовано и оно ЗДОРОВОЕ! Да, есть ЭС. Но они происходят в ЗДОРОВОМ сердце!

Главный совет: осознать безопасность ЭС и не обращать на них внимание. По ЭС достаточно наблюдения - УЗИ сердца и ЭКГ раз в год.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего опасного для жизни не происходит и лечения не требует.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна

Патогенез ЖЭ - изучен: В основе формирования экстрасистол (а точнее – в основе развития эктопического очага, вырабатывающего экстрасистолы) лежит возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что может развиться при разбалансировании соотношения симпатических и парасимпатических влияний на миокард, возникновение участков некроза (инфаркта) сердечной мышцы.
В зависимости от области расположения участка с эктопической активностью, экстрасистолы подразделяются на предсердные, атриовентрикулярные (предсердно-желудочковые, узловые) и желудочковые. В исключительных случаях обнаруживается синусовая экстрасистолия, при которой преждевременное возбуждение формируется в физиологическом водителе ритма сердца – синусно-предсердном узле.

Цифра 16 тысяч - конечно в первый раз пугает, но если Вы разберётесь, что это за сутки это не так много и не опасно из-за доброкачественности аритмии - то надеюсь, успокоитесь.

Вы же не волнуетесь, когда у Вас возникает дыхательная аритмия?

Нейроциркулярная дистония в Москве , как и в других городах РФ - диагнозом не является. А является симптомом Невротического расстройства - Кардионевроза (лечение у психотерапевта)

Желудочковая парасистолия по типу бигемении,редкие куплеты
- это тоже не Диагноз , а заключение ХолтерМТ.

СН 0 - это седечная недостаточность нулевой степени - означает что у Вас сердечной недостаточности - НЕТ!

Кордарон назначается при следующих Нозологиях:
I47.1 Наджелудочковая тахикардия
I47.2 Желудочковая тахикардия
I48 Фибрилляция и трепетание предсердий
I49.0 Фибрилляция и трепетание желудочков
I49.3 Преждевременная деполяризация желудочков
I49.8 Другие уточненные нарушения сердечного ритма
I51.9 Болезнь сердца неуточненная

Принимать ли Кордарон в Вашем случае или нет , конечно, очному врачу виднее.

Но Вы должны понимать, что Кордарон не витамика, он обладает механизмом антиаритмического действия: блокада калиевых каналов, блокада натриевых каналов, блокада кальциевых каналов и неконкурентным бета-адреноблокирующим действием. Кроме антиаритмического действия у него имеются антиангинальный, коронарорасширяющий, альфа- и бета-адреноблокирующий эффекты и ещё куча несердечных эффектов , например - влияние на обмен тиреоидных гормонов: ингибирование превращения Т3 в Т4 (блокада тироксин-5-дейодиназы) и блокирование захвата этих гормонов кардиоцитами и гепатоцитами, приводящее к ослаблению стимулирующего влияния тиреоидных гормонов на миокард.

... Не понятно зачем устраивать здоровому сердцу такие эффекты?

Чтобы при необходимости принимать его в 60-70 летнем возрасте - он на Вас хуже действовал ?

Данных за Постмиокардический  Кардиосклероз- НЕТ!

Анализ АСЛО является диагностической процедурой, при помощи которой определяется наличие в крови обследуемого человека антител против стрептококка из группы А.

В Вашем случае - показаний для анализа сомнительны. Экстрасистолия не зависит от ревматойдных факторов и бывает при абсолютно здоровом сердце.

Повышение уровня АСЛО наблюдается в том случае, если пациент недавно перенес инфекцию, вызванную стрептококком группы А (например, ангина, фарингит и пр.).Очень часто повышение уровня АСЛО наблюдается у больных страдающих хроническим тонзиллитом.Если уровень АСЛ-О высокий, либо поднимается (при повторном анализе), тогда, скорее всего, пациент совсем недавно перенес стрептококковую инфекцию и анализ стоит повторить через 6 недель.

Для анализа на АСЛО забирается кровь из вены. За 6 часов до проведения анализа необходимо воздержаться от приема пищи (как правило, анализ берется утром, натощак). Если условия подготовки к анализу были нарушены - результаты не показательны.

Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Милдронат не требутся
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечить в этом случае нечего, и пить пустышку милдронат - не стоит!