ВОПРОСЫ ПО УЗИ, ХОЛТЕРУ

№938534 Вопросы по УЗИ, Холтеру
Марина Жен., 46 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день, уважаемый Александр Юрьевич! Можно еще к Вам обратиться за помощью.В августе планово была в кардиоцентре – ВЭМ проба отрицательная, диагноз тот же- миокардиодистрофия дисметаболического, дизгормонального генеза, рекомендовано магне В6 курсами, конкор 5мг. Я допивала в дозе 2,5.Через несколько дней после кардиоцентра появились приступы внезапной слабости, особенно после обеда-руки, ноги ледяные и просто сил не было, давление при этом 100-95/60-55 и пульс 80-85. Заметила, что любая перемена положения тела(сидела-встала, лежала-встала) вызывает усиленное ощущение сердцебиения, пульс до 85 при давлении 110-100-90/60-65-70. Дышать стало тяжело(хочется вдохнуть поглубже) даже дома во время уборки, глаженья белья, мытья пола и при медленной ходьбе. Обратилась к терапевту, на приеме давление 90/60 и пульс 90 - она сразу напугала что такой высокий пульс при таком низком давлении очень опасен и меня положили в стационар. Попала к тому же врачу, что и в прошлом году. Лечили капельницы с поляркой, кораксан 7,5, метопролол 12,5, перинева, гепарин, тромбо асс 100, нитросорбид. Ежевечернее измерение давления -110-100/65-70. Сердце стучит также и выпрыгивает, особенно слышно ночью, когда вставала в туалет, а в глазах как будто иллюминация и феерверки –все мерцало и сверкало. Пульс 55-65. Пару раз мне показалось, что при ходьбе по этажам в больнице не давило в груди. Делали ЭКГраз 5-говорили норма, делали УЗИ сердца - начальные склеротические изменения корня аорты, створок аортального клапана, сократимость лж в норме, вф 82, гипертрофия стенок лж ( на УЗИ от июля 2016- гипертрофии нет, вф 62, стенки аорты, полости, клапаны не изменены, незначительная регургитация на митральном и трикуспидальном клапанах, общая и региональная сократительная способность миокарда удовлетворительная). Делали холтер (на второй день в стационаре) – ЧСС в течение суток в пределах возрастной нормы, ЦИ-127% -в пределах нормы, синусовый ритм в течение всего наблюдения,одиночные наджелудочковые экстрасистомы(всего 3 днем), ишемические изменения не обнаружены, значимых изменений QT-интервала в течение суток не выявлено, альтернация Т-спектральный метод, положительный результат, динамика АД характерная для стабильной изолированной диастолической артериальной гипотензии в течение суток, снижение диастолического АД ночью избыточное, вариабельность ритма сердца сохранена, соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано, ВРС значительно снижена. Пока была в больнице один раз в покое начало жечь в груди, потом перешло на спину и казалось будто там горчичник-жжет и печет.Сделали ЭКГ- сказали все нормально. Поставили укол,постепенно перестало жечь. Кровь в норме, только лимф 46,5%. ОХ-3,8, ЛПВП- 1,4, ЛПВП -2,2, к атерог – 1,7, КФК МВ-8. Выписали из стационара через 10 дней. Когда выписку прочитала дома волосы встали дыбом – диагноз: ИБС прогрессирующая стенокардия, стабилизированная на 2фк, приступы синусовой тахикардии, гипертоническая болезнь 2ст,риск3…еще какие-то обозначения-непонятно написано. ЭКГ-синусовый ритм, 66 в минуту, умеренные диф.изменения в миокарде, в динамике улучшились процессы реполяризации в миокарде. Рекомендовано- предуктал, нопирел, нитроминт при болях, кораксан 7,5. Устно сказала, что согласна с диагнозом из кардиоцентра –миокардиодистрофия. Врач сказала, что статины не нужны так как липидный спектр хороший, и конкор заменила кораксаном, потому что давление нормальное, а пульс чтоб не поднимался. Я конечно понимаю, что со здоровьем у меня не все хорошо(с нервами еще хуже), хоть прошлогодняя МСКТ хорошая и ВЭМ отрицательная, а от нитросорбида немного легче, но неужели все же стенокардия? Также сомнения в результатах УЗИ пугает гипертрофия (могли ли быть такие изменения за 2 месяца…в июле меня смотрели долго, а сейчас очень быстро).И напугал холтер – положительная альтернация. Самостоятельные поиски в интернете про альтернацию только еще больше напугали, но конкретно не поняла ничего. Неужели это так плохо? К очному кардиологу в поликлинику не пойду, толку нет, к платному только через две недели смогу попасть, с зарплаты, участковый терапевт ко мне серьезно не относится. Поэтому и обращаюсь к вам. Заранее спасибо. С ув.Марина. ПС Вот сейчас ходила с магазин, предварительно за 30 минут выпила нитросорбид, в груди ничего не давит, а дышать тяжело, сердце стучит.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос персональный. Но отвечаю на просьбу. А я не вижу сердечного диагноза. "Миокардиодистрофия дисметаболического, дисгормонального характера" - диагноз мутный, неопределенный, фактически несуществующий. Такой диагноз можно придумать только в случае, когда ничего не понимаешь, от бедности. А судя по обследованиям сердце здорово. В Вашу стенокардию я не верю. Может быть обратиться к психотерапевту?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, уважаемая Марина! Конечно, можно обратиться!

Само понятие миокардиодистрофия действительно мутное, это не диагноз. По ранее и ныне представленным данным обследования патологии сердца нет. И в нынешних и в прежних анализах кругом норма. Лимфоциты 46% тоже норма. В описании ХОЛТЕРА норма. Если желаете мой комментарий по ХОЛТЕРУ и ЭКГ, ЭХО-КГ, то выложите их.

Некое улучшение от нитратов не факт стенокардии, ибо жалобы исходно не стенокардийные.

А в глазах сверкает от кораксана, это его самая частая побочка. Думаю, ведущая причина жалоб с сочетании невроза и мышечно-скелетной боли по типу остеохондроза. Мое мнение: надо обсуждать жалобы с неврологом и психотерапевтом. Про массаж, ЛФК, плавание уже говорил!))
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Неврозы лечит психотерапевт, и не таблетками, а в ходе индивидуальной поведенческой терапии!