ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№938676 Легочная гипертензия
Катерина Жен., 39 лет. Москва
Здравствуйте, доктор!
Подскажите, может ли быть легочная гипертензии при следующих симптомах и данных: Начиталась в интернете ужасов про фатальную неизбежность данной болезни, а симптомы сходятся.
1) Женщина 39 лет, дети есть, хронических заболеваний нет, операций не было, жалоб не было. В 2014 перенесен реактивный артрит коленного сустава, вылечен быстро приемом нестероидных противовоспалительных препаратов.
2) Длительное время принимаю оральные контрацептивыЛогест.
3) Давление обычно пониже нормы, 90-60, 100-70, очень редко 105-70.
4) Вялость и слабость чаще, чем бодрое состояние.
5) Летом 2015 года назад первый эпизод необычной одышки. При подъёме в гору в Альпах (просто длительная пешая прогулка на 2000 м) случилось что-то с дыханием, как будто спазм, явная нехватка кислорода, онемение конечностей, головокружение. Длилось около получаса. Прошло само постепенно в течение 20-30 минут.
6) Далее такие приступы повторялись довольно часто при внезапных (НО НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫХ) физических нагрузках, например, пробежать до автобуса 50 м, резко поднять с пола что-то тяжелое.
Состояние как будто хочется набрать полную грудь воздуха, а я задержала дыхание, но я его не задерживаю. При этом ощущаю головокружение и тахикардию и легкое онемение рук и ног. Проходит быстро за 20-30 секунд.
При равномерных физнагрузках такого не замечала. Длительные пешие прогулки, легкий бег, велосипед – ОК.

В августе 2016 года тахикардия стала появляться в вечернее время, сердце билось в голове, ушах, животе, мешало спать. При этом отмечались частые «провалы». С чувством тревожности.
В сентябре посетила кардиолога с жалобами на аритмию и тахикардию, сделано УЗИ сердца, холтер, сданы все необходимые анализы. Анализы, в том числе гормоны - в пределах нормы. Кардиологом прописаны Магний и Афобазол.
Приведу некоторые показатели УЗИ и холтера.
Размер правого желудочка – 29 мм, размер правого предсердия 35 х 31 мм.
Легочная артерия ствол – 22 мм, скорость кровотока 1,0 м/с, максимальное давлении по градиенту TK-R – 20 мм.рт.ст., клапан сформирован правильно, регургитация физиологическая.
Трикуспидальный клапан створки тонкие, подвижные, регургитация незначительная.

Аорта – 24 мм в восходящем отделе. Дуга аорты – 22 мм, нисходящий отдел – 20 мм. Стенки не изменены, экскурсия достаточная, скоростные показатели в восходящем и нисходящем отделах равны, в пределах физиологических значений.

Аортальный клапан (диаметр фиброзного кольца в момент открытия) – 22 мм, интактен, лоцируется три створки, регургитация не фиксируется. Градиент Трансаортальный – 4,0 мм рт.ст., скорость – 0,9 м/сек.
Митральный клапан створки тонкие, подвижные, S-образно пролабируют до горизонтального уровня, регургитация незначительная, планометрически – 9,2 кв.см. При допплерографии соотношение пиков Е к А не изменено, пик Е – 0,8 м/с, пик А- 0,55 м/с, отношение – 1,47, ДТ – 110 мс.
Размеры левого предсердия – до 38 х 29 мм.
Левый желудочек: Дополнительная трабекула в ЛЖ.
МЖП в диастолу – 8,0 мм; ЗСЛЖ- в диастолу до 8,0 мм. Лоцируется четко, движения правильные, сброс крови через МЖП не фиксируется.
МПП S-образно пролабирует, без патологического сброса, диаметр – 22 мм, на глубину – 10,0 мм.
По типу сокращение миокарда левого желудочка, можно предположить, нарушение внутрижелудочкового проведения.
Холтер:
ЧСС в течение суток в пределах возрастной нормы.
Циркадный индекс 127%.
В теч. Суток субмаксимальная ЧСС достигнута (80% от максимально возможной для данного возраста).
За время обследования наблюдались след.типы ритмов: нерегулярный ритм общей длительностью 00:06:24, с ЧСС от 78 до 112 (средняя 100) уд/мин., состоящий из 15 участков длительностью от 16 до 47 с.
Синусовый ритм общей длительностью 22.57.45, с ЧСС от 59 до 151 (средняя 89) уд/мин.
Желудочковая экстрасистолия 3 градации по Ryan.
Желудочковая эктопическая активность встречается днем и ночью (смешанный тип аритмии).
Регистрируются патлогические значения параметра «начало турбулентности».
Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены.
В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс в течение 11 часов 13 минут. (87% времени).

Спасибо, что дочитали, надеюсь на ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию и результатам исследований у Вас нет данных за легочную гипертонию. Сердце здоровое. Может быть проверится на невроз?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за легочную гипертензию.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исключите психогенную природу ваших жалоб.