ПОВЫШЕН ЛИПИДНЫЙ СПЕКТР

№939326 Повышен липидный спектр
Дмитрий Муж., 39 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте уважаемые доктора. Прошло 3 месяца как пытаюсь снизить холестерин. Откоректировал диету, спортзал, велосипед, прогулки. Принимал рыбий жир, корицу с медом, куркуму.масло сливочное заменил растительными.Исключил жареное, жирное, мучное . Пил так же урсосан так как есть проблемы с желочным. Дисканезия. Давление в норме, вес сейчас 72 при росте 170. Но холестерин только еще больше стал.
Общий был 7.6 стал 8.27, ЛПВП был 1.33 стал 1.28, ЛПНП был 5.04 стал 5.48. Триглецириды было 0.66 стало 1.25 коэффициент атерогенности был 4.71 стал 5.46
Глюкоза 5.23 аст 20.90 алт 26,40 ггтп 21.50, били рубин общий 15.38 при норме до 21. ЩФ 192 при норме до 258. С-реактивный белок 1.7
Летом делал УЗИ, ЭКГ, тредмил все в норме. Выкладывал на сайте тут.
По УЗИ сосудов МАГ есть начальные признаки атеросклероза без тромботических масс.
Терапевт говорит нужно пить статины аторис, мерентил.
Хотелось бы узнать Ваше мнение нужно пить статины или нет.
У матери тоже повышен, отец умер в 38 от сердечной недостаточности. Правда он выпивал и курил.
Я не курю и не пью. Если есть семейная на следственность и такие анализы все таки нужно пить статины.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
             Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
Поэтому вопрос о назначении статинов следует решать с учетом многих обстоятельств, так называемых факторов риска, где гиперхолестеринемия является только одним из слагаемых, причем далеко не самых важных.
Факторы риска – это те индивидуальные особенности человека, которые определяют большую или меньшую склонность к заболеванию атеросклерозом. Из можно разделить на две группы. Первая – неустранимые факторы риска (ФР). Это пол, возраст, наследственность и различные атеросклеротические заболевания. В отдличие от инфекций последние не оставляют после себя иммунитета. Наоборот, наличие атеросклероза аорты или инфаркта миокарда показывают повышенный риск новых эпизодов, связанных с атеросклерозом. Их нужно определять, оценивать и учитывать. Больше с ними мы ничего сделать не можем.
Вторая группа – это те ФР, на которые мы можем влиять. Это нездоровый образ жизни, характер питания, избыточный вес или ожирение, недостаточная физическая активность, дурные привычки: курение и алкоголизм, стрессы, гипертоническая болезнь, диабет, гипотиреоз. Сюда же относятся повышение уровня общего холестерина, повышение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов и уменьшение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).
И только взвесив все эти факторы мы можем решать вопрос о приеме статинов, как правило пожизненом, не в интересах фармацевтических фирм, которые обладают огромными возможностями спонсирования (покупания) врачей, ученых, профессоров, научных исследований, статей и т. П., а в интересах самого конкретного больного.
         Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процесов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.

Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
По-моему Вы все делаете правильно, статины не нужны.Понаблюдайте за уровнем холестерина 1 раз в год, при появлении других показаний к их употреблению можно начать прием.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Статины не требуются
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач. Это закон. Его не выпонение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скоректировал лечение,  не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра. ерегите себя! Не лечитесь по интернету!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет необходимости в назначении статинов.