УСКОРЕННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ, МЕРЗКИЕ ОЩУЩЕНИЯ В ТЕЛЕ

№939468 Ускоренное сердцебиение, мерзкие ощущения в теле
Стас Муж., 27 лет. Семипалатинск
Здравствуйте. 27 лет. В год переболел менингитом (каждый год прохожу ЭХО и ЭЭГ - результаты нормальные), ИТШ. В 2013 году сильной пневмонией. Очень мучает одна проблема. Уже сил нет никаких. Качество жизни скатилось на нет. Очень надеюсь на помощь, разъяснить, что за напасть такая.
Проблема следующая. Первый раз такой случай был 7 лет назад, начало колоть в теле, ощущения будто мурашки бегать стали, мерзкое такое...началось постепенно сердце набирать обороты, стал задыхаться, думал все...приехали...прошло спустя минуту-две. Скорая приехала, сделали ЭКГ - результат нормальный.
Следующий раз произошел года 4 спустя. Всё тоже самое, только без удушья...Сердце постепенно (не сразу) набирает обороты и сокращается как бешенное...болей никаких нет при этом, спустя несколько десяток секунд прошло... Где-то в этот период была обратная ситуация (2 раза). Сердце замедлялось, думал что упаду...но через опять же секунд 10 все нормализовалось. До этого года такое происходило (только ускорение) раз в год, примерно. При этом ноги было так же, колоть по телу начинало, мурашки будто бегают, ощущение что тело пружинит все, ноги становятся ватными, пару раз мутнело в глазах....
С апреля этого года все обострилось, это теперь происходит чуть ли не каждый день, реже - неделю, самое редкое - раз в месяц. Жить стало невозможно...Было и ночью, я проснулся, что сердце колотилось, меня начало всего трясти (будто оставили голым на морозе). Еле добрался до соседки, чтобы та вызвала скорую, при этом не мог и слова вымолвить...будто свело всего...скорая приехала, как обычно сделала ЭКГ и сказала, что оно у меня отличное...послушали - шумов в сердце нет. Давление 120/70 (мое нормальное)
Надоело. Пошел обследоваться полностью...Сдал кровь общий анализ, гормоны, биохимию, мочу, сделал ЭХО КГ, Холтер - ничего не нашли...Все в норме...ЭХО КГ показало только ПМК 1 степени Узи щитовитки показало «единичные коллоидные и изоэхогенные узлы d=2-4 мм»...выписали панангин, фенибут...пропил - толку 0...«приступы как были так и остались»...Кардиолог послала на прием к аритмологу. Т.к. у нас такого специалиста нет, пришлось ехать в Омск. Где меня опять начали обследовать с 0, опять кровь всю сдавал, ЭХО КГ 2 раза делал, опять Холтер - ничего...Врач назначила Цитофлавин (вроде так) капельницы ставили 10 дней, и еще какие-то 2 укола, витамины и не помню уже что. Опять ничего не помогло...говорят сердце здоровое. Но оно блин аж выскакивает из-за быстрого сокращения...а это мерзкое ощущение в теле, вообще уже башню сносит.....В итоге я решился на аритмолога все таки, как мне советовали, провести ЧПЭС. Сделали ЧПЭС, пытались выявить пароксизмальную тахикардию...в итоге ЧПЭС ничего не показало. Аритмолог прописал опять панангин, милдронат, зверобой, пустырник. уже почти все пропил, кроме милдроната. Ничего не меняется...кажется становится только хуже...Мало того, что теперь какие-то неприятные ощущения слева в груди, не знаю как объяснить, и болью то не назовешь, и иногда болит слабо..иногда кольнет...списали на кифоз и защемления нервов, отсюда боли. Но приступы все нарастают...и к ним добавляется еще больше ощущений, и становятся они все чаще...Из ощущений, как было в последний раз...голову справа сдавило сильно в области уха, после этого сердце опять стало набирать обороты...сделал МРТ мозга и сосудов - ничего не показало. Потом приступы сопровождались ощущением остановки сердцебиения, какими-то приливами к сердцу, после чего стало сильно давить на левую часть груди и голову (будто вдавливали) потом резко все проходило и сердце колотиться стало...Вчера случился опять приступ, который продолжался уже не 10-20 секунд, а минут 20, не знаю точно..при этом сердце ускорялось. билось как бешенное, чувствовал, что пытается прийти в норму сердцебиение, потом резкий толчок (ощущение переворота сердца) и все продолжалось заново...и так раза 3...потом стало резко душно...сильно давить в области грудины...приехала скорая..сделала ЭКГ, опять все отлично...сделала укол какой-то, мол поможет уснуть...не мог уснуть до 6 утра...вообще перестал спать, до 5-6 утра вообще никак не могу уснуть...сегодня опять стало мерзко в теле и сердце начало бустовать постепенно...но почему-то разогналось не как всегда быстро, А до средней величины (не знаю какой был максимальный пульс, где-то 180 по ощущениям) и спустя секунд 20 колкость в теле стала отступать и пульс стал нормальным... Что со мной происходит?? Врачи от меня уже отмахиваются, говорят не кардиологическая проблема...сердце здорово и ничего с ним нет....Но блин...мне страшно, что оно от таких перегрузок просто не справится когда-нибудь...что делать? Как прекратить эти приступы? Жить стало невозможно...еще эти ощущения переворотов (экстрасистолы??) прям вообще замучили, каждый день, аж дыхание перехватывает, особенно вечерами...Помогите, пожалуйста... Ниже прилагаю скриншоты обследований
http://s019.radikal.ru/i622/1610/2e/8f05edb60603.jpg
http://i079.radikal.ru/1610/9d/87d77f9f4b69.jpg
http://s019.radikal.ru/i631/1610/da/a6ed773970f2.jpg
http://s019.radikal.ru/i602/1610/40/c916b34b646c.jpg
http://s018.radikal.ru/i522/1610/0e/68a0455afd69.jpg
http://s020.radikal.ru/i703/1610/8d/c8dcaebc8a8b.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1610/19/b774560a028d.jpg
http://s018.radikal.ru/i513/1610/9b/6cfdbd128620.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Когда имеются такие расхождения между ощущениями и объективными данными, надо думать о дефектах восприятия. За 7 лет любая органика оставила бы какие-либо следы. Случай не для заочной консультации.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Стас! Сопровождаются ли эти симптомы чувством тревоги, беспокойства, страха? Есть что-то, что может спровоцировать появление этих симптомов?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Если кардиолог ничего плохого не находит, надо обратиться к психиатру или психотерапевту. Проблема совсем не похожа на кардиологическую.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нет показаний к лечению.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.Если ЭКГ - без патологии (например без  признаков ишемии, аритмии), то  значит  Ваши ОЩУЩЕНИЯ  (боли , жжения, сдавления и прочий  дискомфорт) - НЕ "сердечные".Обследуйтесь теперь у невропатолога и психотерапевта
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичные психогенные жалобы. Не кардиолог вам нужен в этом случае, а врач-психотерапевт.