ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА

№939997 Перебои в работе сердца
Мария Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте . У меня постоянно происходят перебои в работе сердца. По ощущениям как резкие толчки в области сердца. Обращалась к кардиологам. Делала холтер. Узи. Ничего особенного мне не сказали. Узи точно норма. А во всех этих экг постоянно что-то есть. То ранняя реполяризация то еще что. Однажды вообще заподозрили ишемию, отправили на узи, но там все идеально сказал врач как из учебника сердце. После последнего холтера я решила забить так как врач снова ничего не сказал конкретного. я бы хотела попросить вас прокомментировать данные моего холтера. Меня пугает какая-то депрессия st, что это значит ? И еще вопрос. К одиночным толчкам я уже научилась относиться философски:)) но вот когда толчки начинают идти один за другим на протяжении например минуты, это не может не пугать. Скажите такие длительные приступы опасны? И как долго такие приступы могут длиться ? Или они обязательно быстро проходят? Я просто каждвй раз боюсь что это не пройдёт и затянется и это очень пугает. И как часто нужно делать холтер ? Заранее спасибо за ответы.
Результат холтера
1.
http://s019.radikal.ru/i631/1610/63/2955edc03e8d.jpg
2.
http://s50.radikal.ru/i129/1610/47/e7adc2c42ee8.jpg

3.
http://s017.radikal.ru/i401/1610/41/d1ed6ff2fd27.jpg
4.
http://s018.radikal.ru/i504/1610/ba/317d67dd39fc.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самы частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны. Как единичные, так и групповые экстрасистолы одинаково безопасны.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
На ХОЛТЕРЕ норма, все сегменты в порядке, толчки архибезопасны. Можно "забить" и не париться!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В вашем протоколе без патологии. Лечите ваш невроз, а не сердце!