ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА

№939997 Перебои в работе сердца
Мария Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
05.10.2016 13:50
Здравствуйте . У меня постоянно происходят перебои в работе сердца. По ощущениям как резкие толчки в области сердца. Обращалась к кардиологам. Делала холтер. Узи. Ничего особенного мне не сказали. Узи точно норма. А во всех этих экг постоянно что-то есть. То ранняя реполяризация то еще что. Однажды вообще заподозрили ишемию, отправили на узи, но там все идеально сказал врач как из учебника сердце. После последнего холтера я решила забить так как врач снова ничего не сказал конкретного. я бы хотела попросить вас прокомментировать данные моего холтера. Меня пугает какая-то депрессия st, что это значит ? И еще вопрос. К одиночным толчкам я уже научилась относиться философски:)) но вот когда толчки начинают идти один за другим на протяжении например минуты, это не может не пугать. Скажите такие длительные приступы опасны? И как долго такие приступы могут длиться ? Или они обязательно быстро проходят? Я просто каждвй раз боюсь что это не пройдёт и затянется и это очень пугает. И как часто нужно делать холтер ? Заранее спасибо за ответы.
Результат холтера
1.
http://s019.radikal.ru/i631/1610/63/2955edc03e8d.jpg
2.
http://s50.radikal.ru/i129/1610/47/e7adc2c42ee8.jpg

3.
http://s017.radikal.ru/i401/1610/41/d1ed6ff2fd27.jpg
4.
http://s018.radikal.ru/i504/1610/ba/317d67dd39fc.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самы частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны. Как единичные, так и групповые экстрасистолы одинаково безопасны.
Время создания: 05 Октября 2016 18:19
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
На ХОЛТЕРЕ норма, все сегменты в порядке, толчки архибезопасны. Можно "забить" и не париться!
Время создания: 05 Октября 2016 18:24
Оценок: 0
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 05 Октября 2016 20:14
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В вашем протоколе без патологии. Лечите ваш невроз, а не сердце!
Время создания: 17 Марта 2022 11:53
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Мария 05.10.2016 19:13
Спасибо большое за ответы ! А что значит депрессия st? Там сказано какие-то у нее симпатические причины, это тоже значит от нервов? И что это вообще такое за депрессия?
   
"А что значит депрессия st"

Это НОРМАЛЬНАЯ реакция заявленного сегмента на высокую частоту пульса!
      
Трактовку депрессии ST оставьте врачам. Не надо походя пытаться разобраться в таких сложных вопросах. Это так легкомысленно и так не серьезно.
      
(Гость) Мария 05.10.2016 22:23
Александр Юрьевич, спасибо большое за ответ!

Эдуард Романович, я ни в коем случае не посягала на эти глубинные священные знания 0 но мне казалось , что врачи не просто могут , а скорее даже должны разьяснять пациентам , что с ними происходит. Не нужно тонкостей и терминологии, понятное дело , что этому учатся годами в мед институтах , но ведь иногда простое обьяснение происходящего облегчает состояние пациента. В заключении холтера было написано именно про выраженную депрессию и сказано, что в связи с этим требуется дообследование . Я хотела понять стоит дальше этим заниматься или не стоит. Я смотрю , врачи считают ниже своего достоинства что-то вообще обьяснять 0 ) вот это ,действительно , несерьезно и нелепо просто. Ладно тут на форуме я могу понять ваш пофигизм , но такое отношение врачей я наблюдаю и в поликлинике городской иногда , и особенно часто в платных клиниках. Печально.
   
      
Я искренне сожалею о вознникшем недоразумении, но все остаюсь при своем мнении: клинический смысл снижений сегмента ST на ЭКГ со всеми многочисленными вариантами и возможностями больным объяснять не надо. Это не пофигизм. Что бы Вы поняли надо упрощать проблему до такой степени, что она сама на себя перестает быть похожей.
      
(Гость) Мария 06.10.2016 01:20
Эдуард Романович , да можно просто пояснить , если Вам задают такой вопрос, что этот показатель в данном случае не является отражением какой-либо проблемы, не требует лечения и т д. Большего вообщем-то и не требовалось 0 ) в Вас же сразу говорит какое-то высокомерие . Другой врач уже ответил мне на этот вопрос, Вы впринципе могли пропустить мимо эту тему , и не комментировать .
   
(Пост)советская модель отношений врач-пациент тяготеет к патерналистской. В этой модели пациент лишен права на мнение и мышление. Мне близка партнерская модель отношений врач-пациент. В партнерской модели пациент имеет право на мнение и может задавать ЛЮБЫЕ вопросы по части медицины.

Другой вопрос – это возможность дать ответ. На тему ответов кину две цитаты.

«Ученый должен уметь объяснять шестилетнему ребенку, чем он занимается.» (с)

Курт Воннегут.

« Представьте себе дикаря , требующего у физика, чтобы тот объяснил, почему нельзя пустить стрелу в Солнце . » (с)

Роберт Шекли

Да, пожалуй, дикарь не поймет гелиоцентрическую концепцию солнечной системы. Но Вы далеко не дикарь и стараюсь ответить на Ваши вопросу по существу.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.10.2015
08:05
Арина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 90
20.10.2015
13:30
Арина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 26
09.01.2013
12:53
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 28
25.07.2013
07:46
Владислав :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 20
11.03.2014
23:49
Иван :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 16
26.03.2011
20:49
александра :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 17
05.07.2018
17:24
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 12
06.09.2016
18:00
Гарик :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 8
09.12.2015
10:50
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
13.11.2016
16:12
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 3