У МАМЫ ДАВЛЕНИЕ, ПЕРЕЖИВАЮ!

№940220 у мамы давление, переживаю!
анна Жен., 70 лет. Дмитров
Эдуард Романович, добрый день! Маме 70 лет,гипертония, принимает микардис 40 мг,до этого принимала его в комбинации с арифоном, давление было постоянно низким,арифон отменили. И теперь такая ситуация, две три недели с давлением все прекрасно, но стабильно раз две три недели поднимается давление до 160/90, после капотена снижается. Я правильно понимаю, что в идеале, таких высоких цифр не должно быть? Вроде и ничего не тревожит ее в эти дни, нет стресса и т.д. из обследований за последние три года экг, смад, суточное эко, узи сердца, узи почек, анализы, что стандартно сдают при походе к кардиологу все в норме,по возрасту. И самое, что меня больше всего тревожит, не может ли это быт ь феохромоцитомой? Ну это я уже сама придумала, никто из врачей такого не предполагал, как Вы думаете, стоит по этому поводу переживать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!

Идея с феохромацитомой не показалась мне убедительной. Может быть надо было не отменять, а только уменьшить дозу АРИФОНА или заменить его на НЕБИЛЕТ или КОНКОР или АМЛОДИПИН.