ЧАСТЫЕ ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№940694 Частые желудочковые экстрасистолы
Зухра Жен., 42 лет. Уфа
Здравствуйте! Мне 42, рост 160, вес 57. В 2006 году, при беременности впервые появились экстрасистолы. После родов прошли. Снова чувствовать их я начала примерно в 2012 году. Сильно они меня не беспокоили. ЭКГ ЭС не показывала (делаю ее каждый год), только пару раз была тахикардия ( 90 и 105). В этом году летом стала чувствовать очень частые ЭС, особенно в состоянии покоя и в горизонтальном положении вечером. В августе (10.08) сделала ЭКГ, т.к. собирались в санаторий, и она поймала одну ЖЭ. Терапевт этому особого значения не придала, я тоже. А 16.08 я испытала сильный стресс, в связи со смертью двоюродной сестры. Она была моей одногодкой и у нее были проблемы с сердцем (кажется кардиомиопатия и сердечная недостаточность). У нее просто остановилось сердце. После этого я стала постоянно думать об этом, постоянно рука на пульсе, без конца слушаю сердце, считаю удары и «провалы». Начались панические атаки. Первая была в санатории, потом несколько раз после приезда домой. Это сташно! Кажется, что это последние минуты твоей жизни, тошнота, голова кружится, озноб, дурнота, нехватка воздуха, соответственно сердце бьется, как сумасшедшее и через раз. ПА длились больше часа.Побежала к терапевту, назначила бидоп и предуктал, но принимать я не стала без консультации кардиолога. Сделала ЭКГ - идеальное. Сходила к кардиологу, назначила глицин, таблетки боярышника для рассасывания, магнерот, направила на Холтер.
Вот результаты:
ЧСС днем ср 85 (мин 65, макс 123)
ЧСС ночью ср 73 (мин 65, макс 91)
В пределах возрастной нормы. В течение суток субмаксимальная ЧСС не достигнута( 69 % от макс возможной для данного возраста)
Циркадный индекс 116%. Циркадный индекс ЧСС снижен.
Эктопическая активность: редкие одиночные (8) наджелуд.ЭС; частые одиночные (18491), парные (1) полиморфные желуд.ЭС с равномерным распределением в течение суток.
ЖЭ 4б градации по ryan.
Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены.
значимых изменений QT-интервала в течение суток не выявлено.
Дополнительно: щитовидка в норме, ТТГ и Т4 св. в норме. Сахар в пределах нормы. В 2009 пролечила язву ДПК, успешно. В сентябре 2015 г. делала ФГДС: скользящая грыжа пищевого отверстия диафрагмы 1 ст., катаральный рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит, рубцовая деформация луковицы ДПК, признаки ДЖВП.
Пролечилась.
Сейчас принимаю глицин, панангин, боярышник и валемидин в каплях. Качество жизни почти на нуле. Стараюсь не считать ЭС. Держать себя в руках. Но все равно, очень переживаю, кол-во ЖЭ меня просто шокировало. Боюсь заснуть и утром не проснуться. Позавчера была ПА, но не очень сильная. Можно как-то уменьшить кол-во ЖЭ?
Очень жду Вашего ответа. Заранее благодарна.
Прилагаю результаты ЭКГ и Холтера.
http://s017.radikal.ru/i439/1610/e5/f41ec200640d.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1610/92/573592617cdf.jpg
http://s020.radikal.ru/i715/1610/d7/589ef025a384.jpg
http://s008.radikal.ru/i303/1610/e1/3f3c8ecb523a.jpg
http://s018.radikal.ru/i523/1610/dd/b1fbee37c2f6.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по представленным ЭКГ имеющаяся экстрасистолия совсем не носит такого интенсивного характера. Я бы попросил уточнить и подтвердить цифру 18491. По-моему прежде всего надо лечить невроз с паническими атаками. Надо раз в год проверять ЭхоКГ. В случае появления признаков аритмогенной кардиомиопатии показана РЧА.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Найдите возможность обсудить своё состояние и поработать с врачом-психотерапевтом. Нормализация вашего психо-эмоционального состояния - только благотворно скажется на работе вашего сердца. Посмотрите эту информацию - невроз.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безвредны и безопасны эти экстрасистолы. Они не требуют никакого лечения.