ЭКСТРАСИСТОЛЫ.

№941207 Экстрасистолы.
Кристина Жен., 27 лет. Россия Ханты-Мансийск
Добрый день! У меня такая ситуация: в 2014 году начались экстрасистолы, в основном желудочковые. было около 600. Мне тяжело их переносить, аритмолог сказал, что такое количество экстрасистол не лечится, что причина - это хронический тонзилит, который у меня с детства, нужно его устранять. Почти два года я жила с этими эс, бывала также тахикардия. Спустя год я забеременнела, и на 3 месяце беременносьи у меня экстрасистолы внезапно исчезли. Снача я это связывала с тем, что я пропила курс антибиотиков (макролиды, их я пила впервые, ранее личилась пинициллиновыми антибиотиками). Я радовалась, что они исчезли. Но спустя 4 месяца после родов эс вернулись..Я пошла к Врачу-оторинарингологу, там мне сказали, что причина не в хр.тонзиллите, но операцию все равно назначили. УЗИ сердца показало, что сердце в границах нормы. Помогите разобраться в причине, потому что в нашем городе хороших специалистов нет, а причину хочется найти и устранить. Терапевт говорит, что причина в психо-эмоциональном состоянии, из-за стресса. Да, стресс в жизни есть, в личной жизни проблемы, недосыпание. Страх смерти появился..Но ведь я также нервничала во время беременности, но эс ведь не было. Проверила жкт: холистит, поджелудочная изменена. Гармоны щетовидки в норме. Заранее за ответы спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо искать причины экстрасистолии. Более бессмысленного занятия трудно придумать. Никто этого не знает. И надежда, что именно вы узнаете - не велика. А стрессы есть у всех в наше время.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Количество экстрасистол не велико, нет смысла тратить время на поиски причины. Чаще всего, никакой причины экстрасистолии (тем более в таком мизерном количестве) не выявляется. Можно притягивать за уши идеи о влиянии каких-то гормонов и прочего, но не уверен, что это резонерство имеет хоть какой-то смысл.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кристина!
Займитесь нормализацией психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей (невроз) в механизме возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не найдёте специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше направьте усилия на избавление от кардионевроза, тогда и симптоматика его беспокоить не будет!