РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХОКАРДИОГРАФИИ

№941426 Результаты эхокардиографии
София Жен., 64 лет. Россия Талдом
Добрый день! На днях делала эхо в МОНИКАХ и получила на руки бумажку с диагнозом, но никто толком не может объяснить. И так вот что там написано:
АОРТА: корень 3,5 см, восходящая Ао 3,2 см не расширена.
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН: трёхстворчатый, не изменён:створки тонкие, раскрытие 2,1 см. Градиент давления: пиковый 7 мм рт ст. Регургитация: нет
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: расширено 4,4 см
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: не расширен, сегментарная сократимость не нарушена. КДР 5,1 см. КСР 3,3см. КДО 126 мл. КСО 43 мл. ФВ 66%
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН: ФК 30 мм, изменён: краевое уплотнение створок, раскрытие разнонаправленное. Градиент давления: пиковый 4 мм. рт. ст., средний 2 мм. рт. ст. Регургитация: (+) 1, кровоток по допплер: Пик. А=Е.
ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: расширено 4,0 см
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: не расширен
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН: не изменён. Градиент давления регургитации 35 мм. рт. ст.: сист. давл. в ПЖ 41 мм. рт. ст. Регургитация: (+) 2-2,5
ЛЁГОЧНАЯ АРТЕРИЯ: не расширена: 2,8 см бифуркация
КЛАПАН ЛЁГОЧНОЙ АРТЕРИИ: не изменён. Градиент давления: пиковый 3 мм. рт. ст. Регургитация: (+) 1
МЕЖПРЕДСЕРДНАЯ ПЕРЕГОРОДКА: интактная
МЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА: 1,0 см; ЗСЛЖ 0,9 см
Перикардиальный выпот: нет
Нижняя полая вена: не расширена, спадается на вдохе > 50%
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дилятация предсердий умеренная. Глобальная и локальная сократимость миокарда левого желкдочка не нарушена. Нарушение диастолической функции миокарда. Митральная регургитация 1+. Краевое уплотнение створок МК. Трикуспидальная регургитация 2-2,5+. Лёгочная гипертензия 41 мм. рт. ст.
Местный кардиолог не назначил никакого лечения. Хотелось бы узнать на сколько это серьёзно. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эта бумажка не с диагнозом. Это заключение по ЭхоКГ. И предназначено оно не Вам, а Вашему доктору. Он учел эти данные, добавил ко всему остальному, что узнал о Вашем здоровье, решил, что ничего серьезного нет и никакое лечение сейчас не нужно. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это не диагноз. Жалобы?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Речь о диагнозе не идет.