БОЛИ В ЛЕВОЙ ЧАСТИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

№941505 Боли в левой части грудной клетки
Павел Муж., 40 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте. Мне 40 лет. Не пью, не курю, занимаюсь физкультурой каждый день 30-40 минут с утра, ем мёд,чеснок, 3 раза в неделю контрастный душ - и такой образ жизни уже больше 20-ти лет. Есть грыжа в шейном отделе диска С4/С5(0,3см),дорзальная протрузия диска С5-С6 - это результаты МРТ.
Позвоночник иногда побаливает, но не сильно и я его каждый день укрепляю упражнениями.
Примерно год назад первый раз в жизни появились боли в левой части грудной клетки, в области сердца. Характер боли ноющий,иногда бывает резкое покалывание(как будто иголку втыкают). Ноющая боль длилась целую неделю и не проходила в течении дня, переставало ныть только когда ложился спать(т.е в лежачем положении).
Боль плавающая, может болеть спереди(в зоне левой грудной мышцы, но боль не мышечная а внутри),может сзади под лопаткой.
Сделал ЭКГ - нарушение процессов реполяризации в области задне-боковой стенки (ЗТ в V5-V6)/
Сделал Эхокардиографию - ДКГ митральная регургитация 1ст. Заключение - на момент осмотра органической патологии не выявлено.
Флюорография - сердце и лёгкие в норме, патологии не выявлено.
Через неделю боли прекратились и не беспокоили несколько месяцев, далее опять появлялись такие же боли и периодически проходили.
Но вот уже около 5-ти месяцев эти боли постоянные, иногда сильнее,иногда слабее, иногда еле ощутимые, когда ложусь спать проходят. Давление измеряю каждый день, минимальный результат 113/65 пульс при этом 81, максимальное 130/82 пульс при этом 79, в основном давление 117-122/75-85 пульс 70-85. Иногда после окончания тренировки(примерно через 5 мин после окончания) прибор измерения давления показывал значок аритмии(это было 2 раза за год), в обычном режиме жизнедеятельности значок аритмии не появлялся ни разу.
Хотелось бы узнать, данные отклонения относятся с сердцу или может невролгия? Если сердце, то какие меры можно принять что бы боли прекратились?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эти боли на сердечные совсем не похожи. Надо искать другую причину. Следует обратиться к терапевту и ревматологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С этими жалобами нужно обращаться к неврологу.