ЭКСТРАСИСТОЛИЯ.

№942085 Экстрасистолия.
марина Жен., 54 лет. пушкино
Уважаемый Эдуард Романович! После того как у меня сорвался ритм на мерцательную аритмию, я увеличила прием сотогексала с 80 мг до 240мг в день. После недельного приема ритм восстановился и я уменьшила сотогексал до 80 мг в день. Но я стала ощущать в покое и ночью неритмичные и нечастые удары сердца. Я сделала суточное мониторирование и вот его описание:Брадикардия в течении суток выраженная. ЧСС днем средняя 62 миним.52 максим. 103. ЧСС ночью средняя 52 миним. 50 максим. 60. Циркадный индекс 119% Синусовый ритм с ЧСС от 35 до 123 уд в мин. Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan. Регистрируется патологическое число наджелудочковых аритмий, в том числе нехарактерных для здоровых лиц(одиночные НЖЭС - 4110 (183 в час); парные НЖЭС - 246; групповые НЖЭС- 45; пароксизмы НЖТ- 1 эпизод длит.до 2 сек.с макс. ЧСС 113 в мин. Желудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Наджелудочковая эктопическая активность преобладает днем.( дневной тип аритмии) В течении суток наблюдалось значимое удлинение корригированного QT- интервала свыше 450мс до 491 мс в течении 6 часов. Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. ВРС значительно снижена. А-В блокада 1 степени не обнаружена. Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. Эдуард Романович, что вы можете сказать по такому описанию и нужно ли мне сейчас принимать сотогексал или может быть другой препарат, убирающий эти экстрасистолы? У меня стоят протезированные митральный и аортальный клапаны сердца уже 7 лет и срывы ритма случаются 3-5 раз в год, восстанавливаю увеличением дозы сотогексала с поддерживающей 80 мг до 240-280 до восстановления ритма, примерно в течении недели при каждом срыве. Очень опасно такое количество экстрасистол и могут ли их вызывать сотогексал? Не хочется ставить кардиостимулятор. Очень жду вашего ответа и заранее благодарю за него.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!

С учетом 7 лет, прошедших после операции на сердце, мне представляется, что увеличение числа экстрасистол не требует изменений в лекарственной терапии. Показаний для установки кардиостимулятора нет, частоту экстрасистол он не уменьшит. Я бы порекомендовал оставить все как есть. Доброго Вам здоровья!