НУЖЕН ЛИ ПРИЕМ СОТАГЕКСАЛА

№942357 нужен ли прием сотагексала
Галина Жен., 47 лет. Ростов
Добрый день, уважаемые консультанты! В феврале этого года был приступ мерцательной аритмии (впервые выявленный), сейчас принимаю конкор 10 мг, валз 80, ксарелто 15 мг. Чувствую экстрасистолы (они меня пугают, начинается ПА). Делала холтер в сентябре этого года: 79 суправентрикулярных экстрасистол,в том числе 5 парных, 1 групповая, 1 эпизод неустойчивой непароксизмальной суправентрикулярной тахикардии, 2 одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы. ST-T без диагностически значимой динамики. ЭКГ в норме, общий анализ крови, мочи в норме. Биохимия крови в норме. Кардиолог в поликлинике говорит, что если вы чувствуете ЭС, то нужно принимать сотогексал по 80 мг 2 раза в день, потому что у вас был приступ мерцательной аритмии и что это могут быть не ЭС, а МА). Врач, который лечил меня в больнице сказал не надо пить сотогексал. Два врача и два разных мнения. Уважаемые консультанты, какое Ваше мнение по этому поводу? Уже много лет ВСД, щитовидка и гормоны в норме.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Первый и единственный в жизни зарегистрированный пароксизм мерцательной аритмии не требует профилактического назначения антиаритмиков.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
СОТАГЕКСАЛ при экстрасистолии принимать не надо. После однократного приступа мерцательной аритмии я бы от его приема воздержался.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Вашепсихо-эмоциональное состояние?
Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?
Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Займитесь своей ВСД и ПА. Это более целесообразно.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.Это ВСД.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Избавьтесь от невроза, перестанет донимать и его симптоматика.