ОПИСАНИЕ ЭХО-КГ

№944174 Описание ЭХО-КГ
Оксана Жен., 40 лет. Россия Тула
Добрый день уважаемые специалисты. Помогите советом. Мне 40 лет, двое детей. С детства ВСД, хотя понимаю что такой болезни не существует. Сейчас осень и опять мне не очень хорошо-чувство постоянной тревоги, дыхания как бы не хватает, сердце периодически как бабочка в груди-я его слышу чувствую каждое трепыхание а оно иногда трепыхается несколько секунд и все проходит. Так может несколько раз в день быть. Ни боли ни т.п. только страх :-) У терапевта на приеме сделали ЭКГ И УЗИ сердца (она отправила). По ЭКГ-ритм синусовый 71, э.о.с. не отклонена. А УЗИ следующие данные: S п.т.-1, 74; АО на уровне фиброзного кольца-27; раскрыт.АК-17, ЛП-35, ПЖ-22, МЖП-9, КДР ЛЖ -50, ЗСЛЖ-8, КСР-28, УО-93, ФВ%-76, ФС%-45, ОТС-0, 32; ДИАГНОЗ: Аорта и АК без особенностей. Раннесистолический ПМК с минимальной подклапанной регургитацией. Полости не расширены. Миокард нормальной толщины и эхогенности. Кинетика стенок оживлена. Сократительная функция усилена. Релаксация не нарушина. Перикард не изменен. Легочной гипертензии нет. Дополнительная хорда в апикальном отделе ЛЖ. Заключение: расстройства вегетативной нервной системы. Плюс Пролапс митрального клапана гемодинамически не значимый. . Вопрос: терапевт сказала ничего страшного пей витамины- а вы как думаете, уважаемые специалисты? ? Что мне с этим делать? Может ли помочь психиатр, если я здорова? Хотя на сегодняшний день здоровой я себя не могу считать-ведь я реально чувствую как мне плохо. Перестала заниматься физкультурой и даже зарядкой т.к. чувствую что не хватает воздуха и сердце чувствую, иногда его сбои. Буду благодарна если не проигнорируете мою просьбу помочь советом. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Оксана!

Все, что Вы описываете, это невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги. А витамины при неврозах не помогают, к сожалению.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на ваши вопросы по существу, то "ВСД" - это вообще не диагноз, а синдромальная симптоматика. Даже отдельная нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная, и поэтому не имеет своего статистического кода. Поэтому и самого этого мистического диагноза "ВСД", сегодня попросту не существует, и врачи должны это знать!
Все вегетативные расстройства, в том числе и проявляющиеся в нарушении любых систем организма, могут быть составной частью целого ряда расстройств: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда ВСД все же выставляется где-то, по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, то обязательно необходима дополнительная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Это необходимо и для постановки уточненного диагноза, и для проведения профильного лечения, в основе которого всегда лежит комплексная (индивидуальная) психотерапевтическая работа, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит означенную проблему, и не приведет к стойкой положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас на сегодня, постараться найти квалифицированного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!