ЭТО ЛЕГОЧНАЯ- ГИПЕРТЕНЗИЯ ? КАК ЛЕЧИТЬ?

№945185 это Легочная- гипертензия ? Как лечить?
Ирина Жен., 48 лет. Россия пермь
http://s015.radikal.ru/i331/1611/ba/96c066064626.jpg

http://s020.radikal.ru/i707/1611/49/214222231295.jpg

http://s018.radikal.ru/i527/1611/d4/e51ea7607d11.jpg

Здравствуйте,уважаемые врачи,пол года назад мне поставили диагноз пролапс митрального клапана 2 стадии врач назначил принимать лодоз h.Через пол года стало тяжело дышать,чувствую что не хватает кислорода,беспокоит сердцебиение в спокойном состоянии.
Сходила на эхо(Прилагаю картинки выше)
И сразу к кардиологу, сказала что у меня легочная гипертензия 1 стадии,но лечение не назначила (раз пока могу идти пешком до 3 этажа все нормально)
Выписали лечение ,но про гипертензию ни слова как лечить...прочитала в интернете что за осложнение меня это очень напугало.
Заранее благодарю за ответы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Давление в ЛА практически нормальное. Не думаю, что требуется какое-то дальнейшее обследование на эту тему. Может быть контроль в динамике...
Заболевания легких есть? Жалобы детально опишите.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет легочной гипертонии.  И лечить нечего.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше  психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?  Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и  после чего возникли эти проблемы?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего страшного нет.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет проблем.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет проблемы
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование

II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)

III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография

IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких

Есть ли у Вас
- на ЭхГК громкий звук закрытия лёгочного клапана,
- растяжение яремных вен,
- отёки ног,
- асцит,
- гепато-югулярный рефлюкс,
- ногти по типу часовых стёкол ?

у Вас анных за Гипертензию, в том числе и лёгочную - нет
Обследуйтесь у психотерапевта.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе без проблем!