Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / экстрасистолы
ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№945297 экстрасистолы
наталья Жен., 32 лет. россия мурманск
09.11.2016 21:08
Уважаемые специалисты, очень прошу ваших консультаций по такому вот вопросу
У меня выявлены желудочковые экстрасистолы, делала эхокг, все в норме, только пролапс митрального клапана 0-1 ст, зделала 4 холтера подряд с промежудками в 3 месяца!!!
На первом выявилось 16 жэс
На втором 4 жес
На третьем ни одной жэс
На четвертом выявилось все, что только можно, так как я переодически ощущаю давление в спине и шее, я зделала нагрузку на грудной отдел!!! Подняла при этом даже детскую коляску , она тяжелая, так как предыдущие холтеры не выявляли всех жалоб, звключение такое;
Ишемические изменения экг не обнаружены
На протяжении всего исследования регестрировался синусовый ритм макс чсс 158 уд.в мин. (При прогулке, резкий подъем в гору, с коляской) чсс ночью 46 (сон)
Средняя чсс день 84 уд.в мин., ночью 57 в мин.
Чсс в течении суток в пределах нормы
Суправеетрикулярных экстрасистол не выявлено
Желудочковых мономорфных экстрасистол выявлено 185 (днем 179, ночью 6) максимально за один час мониторирования 26 (мономорфные по типу тригемении) с 14.00 (ходьба с коляской, наргрузка на грудной отдел
Парных мономорфных экстрасистол выявлено 5 (во время ходьбы) 4а градация по классификации Лауна Райна
Пауз, эпизодов, диагностически значимых изменений сегмента ST не выявлено
ЦИ 1.47 повышен, в течении суток изменений корригированного интервала QT не выявлено
У меня следующий вопрос!! Опасны ли парные экстрасистолы, читала в интернете, что они прмводят к летальному исходу!!!! 4 а градация, это уже совсем плохо?????? Можно ли провести РЧВ??? Ввиду тяжелой непереносимости данных экстрасистол??? Почему такая разница в холтерах???? На одном их нет, а на другом такое выявляетс??? можно ли продолжать заниматься спортом, Спасибо за ваше внимание, простите за множесто вопросов! С уваже

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
,       Уважаемая Наталья!
       Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Классификация Лауна Райна давно устарела, после того, как кардиологи убедились что экстрасистолы всех градаций одинаково безопасны, смысл в её применении пропал и ею уже давно никто не пользуется. Не приводят парные экстрасистолы ни к какому летальному исходу. Бред это! И радиочастотная абляция не нужна. Вы можете делать холтер ежедневно и потом поражаться разнице, ибо день на день не приходится. Можно продолжать заниматься спортом. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 10 Ноября 2016 02:03
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В настоящее время нет проблемы, требующей лечения.
Время создания: 10 Ноября 2016 07:00
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 10 Ноября 2016 21:19
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безвредная и безопасная экстрасистолия, которая не требует никакого лечения!
Время создания: 20 Февраля 2022 15:55
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания . Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь,  курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ  - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ  обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.  ПОДРОБНЫЙ дневник – это  такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Время создания: 13 Ноября 2022 23:17