БОЛИ В СЕРДЦЕ И УДЛИНЕНИЕ QT

№945622 боли в сердце и удлинение QT
Яна Жен., 33 лет. россия Москва
Здравствуйте, опишу ситуацию. 1,5 месяца назад я решила вплотную заняться своей фигурой. Села на строгую диету, наверно строгой ее сложно назвать, это больше походило на голодовку. Я в день потребляла около 300-400 килокалорий и периодически были дни на одной воде, пошла в фитнес зал с инструктором, плюс бассейн + массаж - 3 раза в неделю. За 1,5 мес скинула 7 кг (мой рост 171 вес 59 кг). Состояние было вполне терпимое, не считаю дикого сердцебиения и трясущихся рук по утрам(( Около недели назад стала чувствовать боли в области сердца, списывала их на невроглию. Но решила сходить на прием к кардиологу. Данные прилагаю в фото ниже. Врач сказал начать нормально питаться и прийти на повторное экг через 2 недели. Если кардиограмма будет такой же, то повесит холдер на сутки.
Я понимаю, что сейчас многоуважаемые врачи напишут, что у меня плохо с головой и мне до анарексии не далеко, я все сама отлично понимаю. Просто очень хотелось скинуть вес и побыстрее.
Подскажите пожалуйста, может ли синдром удлиненного QT быть связан с диетой или физ нагрузками? и если данный синдром сохранится при нормальном рационе питания, можно ли продолжать заниматься фитнесом в спорт зале? я не тягаю штанги, 90% моих занятий направлены на приседания как с весом (около 10 кг) так и без него.
И на сколько серьезен диагноз синдром удлиненного QT?

http://radikal.ru][img]http://s09.radikal.ru/i182/1611/42/bb90c0dd4fbc.jpg
http://radikal.ru][img]http://s017.radikal.ru/i400/1611/e3/4e1804e6aafa.jpg
http://radikal.ru][img]http://s017.radikal.ru/i424/1611/02/cfd5d6d2edeb.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Яна!

Голодание и полуголодная диета – известная причина удлинения QTс. У Вас имеет место умеренное удлинение QTс, но не в рамках синдрома удлинения QTс, а в рамках применяемой Вами жесточайшей диеты!

Умоляю Вас! Прекратите это самоистязание! Пожалейте себя!

Этот QTс не опасен для сердца и жизни. Просто сами ЭТИ пищевые потрясения неполезны. Лучше снижайте вес медленно.

Итак, на ЭКГ пограничная тахикардия, умеренное удлинение QTс, минимальная блокада правой ножки пучка Гиса.

ЭТИ явления не признак поражения сердца или болезни сердца. Про QTс уже сказал, остальное варианты нормы.

Я Вам рекомендую расширить рацион и продолжить занятия физкультурой.

Курение – Ваш враг!

Вместо курения рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений:

Боли вобласти сердца – внесердечные по природе. Невралгия! От невралгии лучше всего помогут массаж и плавание.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
 Наилучшие темпы похудания при избыточном весе - 1 кг в месяц или 12 кг за год. То, что вы делаете - не физиологично и поэтому вредно. Такая степень увеличения интервала QT не опасна. Можно продолжать занятия фитнесом.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Проверьте уровень гормонов щитовидной железы.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего страшного не происходит, выполняйте советы своего кардиолога.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  опасности нет.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Бросайте курить!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Худейте на здоровье, но не быстро. В идеале - на 1 кг. в месяц. Отказ от курения тоже приветствуется!