ВНЕЗАПНЫЙ РОСТ А/Д

№94672 Внезапный рост А/Д
Владимир Муж., 69 лет. Молдова Тирасполь
Числюсь в гипертониках в течениии последних 4-х лет.
Диапозон А/Д от 100/60 до 180/120. Чувствую себя нормально при 135/90. Последние 2 года регулярно
пил по 1т.-Тенорика (50/12,5).
Однако последние 2 недели меня просто обескуражили.
При относительном ровном дневном А/Д к вечеру в
период между 23-24 ч. внезапно поднимется А/Д до
180/120.,Тело напрягается, в голове шум,даже ловлю
себя на том,что бывают небольшие судороги ног. Все это
пугает.Начинаю лихорадочно глотать имеющиеся под рукой таблетки. Бессонная ночь,суета,головная боль
не только для меня, но и близким. 2 раза вызывал
"скорую" - укол магнезии или нитроглицен.Давление
восстанавливается, а к ночи все повторяется вновь.
Знакомая молодая врач подсказала принимать дополнительно к Тенорику (1т.утром) Нолипрел
(1т вечером к 18.00). Пробовал,но эффекта пока нет.
Буду благодарен за добрый совет.
С уважением,Владимир.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир!

Комбинация тенорика и нолипрела, вероятно, не самая удачная (два диуретика одновременно!), как и комбинация магнезии с нитроглицерином для гипертонического криза. Тут надо менять схему, атенолол заменить длительно действующим бета-блокатором, нолипрел - энапом Н, при кризах применять подязычно таблетки не пролонгированного нифедипина. Это не обязательная и не единственная схема, но подбирать её надо совместно с лечащим доктором.