ТАХИКАРДИЯ

№947027 Тахикардия
Тори Жен., 35 лет. Россия Россия
Добрый день, мне 35 лет, 1,5 года меня мучает тахикардия, тахикардия синусовая, но после наркоза, была мини операция по женски, у меня начались приступы, чсс 167,180.Приступ начинается внезапно с толчка из сердца и потом как бы срывается ритм, сердце вылетает из груди,головокружение,температура повышается до 37,5, одышка, в такие моменты я ложусь, состояние не ахти, я просто лежу и жду когда это закончится,последний приступ длился 30 минут,заканчивается сам,причем также внезапно,чувтвую по окончанию как бы пустоту в груди,сердцебиение приходит в норму. Неоднократно делали ЭКГ, увы во время приступа не удается снять ЭКГ, а когда холтер стоит, как нарочно чувствую себя неплохо, на холтере зафиксированы были эпизоды пароксизиальной тахикардии с чсс 180 ,но в основном синусовая тахикардия на протяжении суток сохраняется постоянно, независимо от физических нагрузок.Тахикардию вызывает любой поворот например на другой бок в пастели, а особенно сильно разгоняется при вставании, при хотьбе меньше, но сохраняется, пока не ляжешь. скажем так это состояние влиять стало на качестве жизни, я человек шустрый, всегда все делала быстро, сейчас увы приходится физ.нагрузки дозировать. Недавно делала чпэс, возлагала надежды на него большие, думала смогут вызвать мне приступ и назначат адекватное лечение, но увы этого не произошло, пароксизм вызвать не удалось, я даже толику того что чувствую во время приступа не почувствовала, лишь написали продольная диссоциация ав узла,ускоренное ав проведение. Т. Венкебаха 210 в минуту. Пью эгилок 6.25 мг, честно сказать плохо урежает, дополнительно раеном 5 мг утро, но от него головные боли и афабазол.У меня низкое давление, возможно доза эгилок мала для меня, но даже эта дозировка очень снижает привычное мое давление. Имею заболевание позвоночника, похудела сильно, поправиться не получается, частые боли головные, помогает только от головы мигренол, а там кофеин, иногда думаю может он создал мне эту тахикарлию.Очень хочется избавится от тахикардии, раньше вообще не чувствовала как работает сердце, очень непревычно и неприятно, а как избавиться непонятно. Забыла сказать УЗИ сердца делала, там ничего особенного проляпс митрального клапана 1 ст. с регургитацией 1 ст. Ттг в норме, кроме ат к тпо на 20 ед. повышены. Подскажите может еще какое нужно пройти обследование, очень хочется жить без таблеток. заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Зафиксированные при холтере приступы пароксизмальной наджелудочковой тахикардии вероятно требуют систематического антиаритмического лечения. Я ды рекомендовал ПРОПАНОРМ по 150 мг 2 или 3 раза в сутки. Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если есть пароксизмы тахикардии на мониторе и продольная диссоциация при ЧПЭС, надо обсуждать проведение инвазивного ЭФИ.