ГРУППОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№947836 Групповые экстрасистолы
Константин Муж., 37 лет. Россия Петрозаводск
Здравствуйте! Мне 37 лет, вес 99кг. Не пью и не курю. Уже лет 5 чувствую перебои в сердце. В начале беспокоили замирания, а в последнее время, около 2 лет, экстрасистолы. Ощущения эти как правило яркие. За эти годы я делал много ЭКГ и суточных мониторов, УЗИ. Были разные нарушения ритма. Миграция водителя ритма по предсердиям, нарушение внутрижелудочковой проводимости, СА блокада 2 степ, экстрасистолы. Все иследования показывал кардиологам. Мне выписывали магний, рибоксин, милдронат, успокоительные. Написали ВСД. Кто то писал идеопатические нарушения ритма. По ЭХО сердце сказали в норме. Есть хорды ложные и все. Ну в общем я устал тратить деньги и время и ходить изучать. Но экстрасистолы для меня это просто жуть. Очень сильно ощущаю. Бьет как правило в горло и дергает так что думаешь что последнее что я чувствую. Хотя на 8 мониторах экстрасистол в сутки не много. Максимум было 24 штуки наджелудочковых в сутки. Желудочковых или не было или по 1 или 2 штуки в сутки. В общем все нарушения в большинстве были наджелудочкового характера. Даже был ночью зафиксирован случай парокзизмальной наджелудочковой тахикардии 120 уд. мин.. К одиночным я привык. Но иногда среди полного затишья проскакивают групповые. Нет месяц ничего и вдруг в самом не подходящем месте штук 5 или 6 подряд. Через удар или подряд не понимаю. Просто кувыркается сердце и отдает в горло. Я боюсь этих эпизодов так как думаю что они могут вызвать остановку сердца. На мониторах не было зафиксировано таких продолжительных эпизодов. Один раз было 2 эс подряд. Хотелось бы зафиксировать такие моменты, но это реально если носить монитор неделями, а может и месяцами. Групповые экстрасистолы могут вызвать смерть или нет? Мне терпеть эти ощущения и пытаться не реагировать на них? Что мне посоветуете уважаемые доктора? Я устал думать и переживать, быть в напряжении от этого. Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни остановки сердца, ни смерти экстрасистолы вызвать не могут. Надо снимать напряжения и невроз. Этим занимаются психиатры и психотерапевты.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Никакой опасности для жизни нет. Можно не обращать внимания на эти "безобразия" воображения, заняться чем - то продуктивным, интересным по жизни. Про физкультуру не забывайте.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Опасности нет. Можно не обращать внимания.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Безобиднейшие экстрасистолы не достойны Вашего внимания и не требуют лечения!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет причин паниковать, ведь экстрасистолы не опасны!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 Групповые экстрасистолы могут вызвать смерть или нет?
-- Здравствуйте .
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

Мне терпеть эти ощущения и пытаться не реагировать на них?
-- пытаться не реагировать на них и вылечить кардиофобию

Что мне посоветуете уважаемые доктора?
-- пройти курс КПТ
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Экстрасистолы безопасны и безвредны, они не требуют никакого лечения.