ГРУППОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№947836 Групповые экстрасистолы
Константин Муж., 37 лет. Россия Петрозаводск
VIP
Гость (не зарегистрирован)
26.11.2016 18:37
Здравствуйте! Мне 37 лет, вес 99кг. Не пью и не курю. Уже лет 5 чувствую перебои в сердце. В начале беспокоили замирания, а в последнее время, около 2 лет, экстрасистолы. Ощущения эти как правило яркие. За эти годы я делал много ЭКГ и суточных мониторов, УЗИ. Были разные нарушения ритма. Миграция водителя ритма по предсердиям, нарушение внутрижелудочковой проводимости, СА блокада 2 степ, экстрасистолы. Все иследования показывал кардиологам. Мне выписывали магний, рибоксин, милдронат, успокоительные. Написали ВСД. Кто то писал идеопатические нарушения ритма. По ЭХО сердце сказали в норме. Есть хорды ложные и все. Ну в общем я устал тратить деньги и время и ходить изучать. Но экстрасистолы для меня это просто жуть. Очень сильно ощущаю. Бьет как правило в горло и дергает так что думаешь что последнее что я чувствую. Хотя на 8 мониторах экстрасистол в сутки не много. Максимум было 24 штуки наджелудочковых в сутки. Желудочковых или не было или по 1 или 2 штуки в сутки. В общем все нарушения в большинстве были наджелудочкового характера. Даже был ночью зафиксирован случай парокзизмальной наджелудочковой тахикардии 120 уд. мин.. К одиночным я привык. Но иногда среди полного затишья проскакивают групповые. Нет месяц ничего и вдруг в самом не подходящем месте штук 5 или 6 подряд. Через удар или подряд не понимаю. Просто кувыркается сердце и отдает в горло. Я боюсь этих эпизодов так как думаю что они могут вызвать остановку сердца. На мониторах не было зафиксировано таких продолжительных эпизодов. Один раз было 2 эс подряд. Хотелось бы зафиксировать такие моменты, но это реально если носить монитор неделями, а может и месяцами. Групповые экстрасистолы могут вызвать смерть или нет? Мне терпеть эти ощущения и пытаться не реагировать на них? Что мне посоветуете уважаемые доктора? Я устал думать и переживать, быть в напряжении от этого. Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни остановки сердца, ни смерти экстрасистолы вызвать не могут. Надо снимать напряжения и невроз. Этим занимаются психиатры и психотерапевты.
Время создания: 26 Ноября 2016 19:03
Оценок: 2
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Никакой опасности для жизни нет. Можно не обращать внимания на эти "безобразия" воображения, заняться чем - то продуктивным, интересным по жизни. Про физкультуру не забывайте.
Время создания: 26 Ноября 2016 19:35
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Опасности нет. Можно не обращать внимания.
Время создания: 26 Ноября 2016 20:34
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Безобиднейшие экстрасистолы не достойны Вашего внимания и не требуют лечения!
Время создания: 27 Ноября 2016 06:36
Оценок: 1
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 27 Ноября 2016 09:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Нет причин паниковать, ведь экстрасистолы не опасны!
Время создания: 01 Декабря 2016 13:38
Оценок: 2
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 Групповые экстрасистолы могут вызвать смерть или нет?
-- Здравствуйте .
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,




Мне терпеть эти ощущения и пытаться не реагировать на них?
-- пытаться не реагировать на них и вылечить кардиофобию


Что мне посоветуете уважаемые доктора?
-- пройти курс КПТ
Время создания: 09 Декабря 2016 16:28
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Экстрасистолы безопасны и безвредны, они не требуют никакого лечения.
Время создания: 11 Февраля 2022 11:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Константин 26.11.2016 19:24
Эдуард Романович, здравствуйте, спасибо за ответ! Просто я, как человек имеющий 2 высших технических образования, привык выяснять причины таких внезапных эпизодов экстрасистолии. Мне не понятно чем это вызывается. Ничего плохого я для организма не делаю в виде вредных привычек. Нервный по натуре это да. Ответственный в работе и по этому эмоциональный фон есть. Но могут ли быть другие причины? Может быть это мой лишний вес и гиподинамия?
   
Когда человек с ''техническим'' складом ума начинает вникать в медицинские вопросы - дело труба. :-) Проверено многолетним опытом! Мой совет - не морочте себе голову.
      
(Гость) Константин 26.11.2016 19:42
И еще вопрос у меня в том, что могут ли мои ощущения «кувыркания» в груди, не экстрасистолы, а другое нарушение, к примеру мерцательная аритмия или что то в этом роде?
   
По ощущениям различить нарушения ритма. Теоретически - надо их фиксировать на ЭКГ. Практически - я бы не заморачивался.
      
Различить проблематично. ^
      
От лишнего веса и гиподинамии очень стоило бы избавляться. А экстрасистолия от них вряд ли зависит. Обычно мы не знаем причину экстрасистолии. Как и большинства болезней. Почему у одного человека есть аппендицит, а у другого нет? И почему он развился сегодня, а не вчера или завтра? Не знаем. Но как-то живем.
      
Tigran | (Горно-Алтайск) | 01.03.2021 17:38
Здравствуйте Эдуард Романович, уже как год беспокоят экстрасистолы... после первого приступа экстрасистоли который длился около недели, в течении года беспокоил редко, то после физ нагрузок то просто так... проходил узи сердце здоровое по холтеру было около 4000 ЭС во время приступа!
А сейчас более двух недель их постоянно чувствую, что то не проходят, возможно что то произошло с сердцем?
Может заново пройти обследование?
Ещё иногда бывает какие то групповые ЭС то есть один нормальный удар и пропуск и так несколько раз прям за каждым нормальным ударом! Что это вообще? Это не опасно остановка сердце или инфаркт или переход к более серьёзным аритмиям не может?
Страшно очень, паника...скажите пожалуйста что делать?
За ране спасибо
   
Лечите невроз.
      
Tigran | (Горно-Алтайск) | 02.03.2021 05:01
Спасибо за ответ! Ну из за невроза возможное такие перебои в ритме...
Не курю не пью, всегда вёл здоровый образ жизни, работа физическая занимался спортом!
А сейчас вообще не пойму что с организмом и сердцем происходит
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.08.2020
13:11
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
24.09.2016
08:04
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 1
27.09.2019
17:56
Виталий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
21.06.2018
08:19
Евгений :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
20.05.2011
21:25
Анастасия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
20.02.2018
20:42
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
16.12.2017
17:44
Juliya :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.06.2017
01:47
Валентин :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.01.2024
07:45
Олеся :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
26.04.2011
11:11
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 2