ПА, ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№947882 ПА, экстрасистолия
светлана Жен., 38 лет. РФ таганрог
Добрый день Эдуард Романович. 10 лет страдаю ВСД, кардионеврозом. Лечилась несколько раз у психиатра антидепрессантами, лечение помогало, все симптомы (тахикардия, страх, паника) проходили. Несколько раз проходила узи сердца последнее исследование 25.11.2016 года. Данные узи: КДР 35,6. КСР 19,8 ТМЖП 10,4. ТЗСЛЖ 0,9 ЛП 34 ПП 36*38 КДО мл 96, КСО 31, УО 65, МОС л/мин 5,1 ЧСС 78. Характер движения пере городки норма. Митральный клапан створки не изменены, скорость раннего диастолического прикрытием передней створки 153. PG 2,6 Vmax 0,81 аорта норма. Восходящая аорта 32,4. Диаметр аортального фиброзного кольца 26, 5. Степень алртальной регургитации отр. Правый желудочек не расширен. Трикуспидальный клапан PGmax 1,4 Vmax 0,6. Легочная артерия диаметр ствола 25,4. Клапанный аппарат интактный, клапаны сердца не расширены. Глобальная сократи тельная функция миокарда в норме.
Холтеровское мониторирование экг. Длительность 24 часа. Регистрировалось 12 стандартных от ведений. ЧСС ночь мин 45 мак 106, день мин 53 мак 145. Основной ритм синусовый. Блокады не выявлены. Всего выявлено 56 минусовых аритмий. Эпизодов преходящих нарушений проводимости не зарегистрировано. Всего за сутки выявлено 12 наджелудочковых экстрасистол. Максимальное количество в час 4. Единичных 12. Желудочковые экстрасистолы не выявлены. Отклонил сегмента ST не зафиксированы. Вариабельность ритма нормальная. Все кардиограммы в норме иногда пишут минусовая тахикардия.
Из лекарств принимаю стимулотон 50 мг утром, вот уже месяц. Последнюю неделю мучают ощущения замирания сердца которые я отчетливо слышу, это пугает еще больше и вызывает тахикардию, раньше я их не ощущала. Или их не было?! Кардиологи ничего не выписывают, кроме успокоительных. Подскажите стоит делать холтер еще раз, это результаты 2014 года. И как часто его стоит повторять? Опасны эти систолы в моем случае или продолжать лечить невроз? Очень надеюсь на ваш ответ. Ужасно устаешь от этого состояния постоянного страха и паники.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!

Экстрасистолы совершенно не опасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Так что продолжайте лечить невроз и Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема тревожного расстройства (панические атаки) - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не не медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение!