ПРИЕМ СТАТИНОВ

№948469 Прием статинов
Светлана Жен., 62 лет. Лида
Подскажите пожалуйста, насколько уместна в нашем случае рекомендация терапевта по отмене статинов.

У мамы (ей сейчас 62 года) в 213 году случился инфаркт. Диагноз: ИБС, крупноочаговый инфаркт миокарда нижней стенки левого желудочка с распространением на верхушку, боковые отделы ЛЖ. КТ2. Кардиосклероз. Атеросклероз аорты, коронарны артерий.

Сейчас она постоянно принимает
Валсартан по 80мг 2 раза в день
Липримар 10 мг 1 раз в день
Бисопролол 5 мг 1 раз в день
и Кардиомагнил 75 мг.

Последние результаты анализов на липиды у нее хорошие, поэтому терапевт сказал «А зачем вы принимаете аторвастатин, если у вас холестерин 4,0. Можете не принимать». А что порекомендуете вы?

Последний результат анализов такой
Холестерин общий 4,0
ЛПВП - 1,48
ЛПНП - 2,17
Триглицериды - 1,89

Также присоединяю результаты анализов в динамике (сначала мама принимала Аторвастатин по 20 мг, последний год - по 10 мг в сутки)
http://s019.radikal.ru/i626/1611/c8/0904109abd07.png

Спасибо за помощь!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что АТОРВАСТАТИН по 10 мг, в сутки принимать стоит.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
После перенесенного инфаркта миокарда статины принимаются всегда. Отказ от приёма только при абсолютных противопоказаниях. Терапевт, мягко говоря, не прав.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Цель приема статинов Вашего случая - улучшить состояние сосудистых стенок, а не только снижение уровня холестерина.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Статины требуются!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  продолжайте прием статинов, это поизненно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Прием статинов в таком случае будет показан.